День права в библиотеках Дальнеконстантиновского района.

Чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения, тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества. С целью правового просвещения и воспитания правовой культуры граждан в библиотеках Д- Константиновского района проходил День права. К Дню права в библиотеках были оформлены книжные выставки по правовой тематике: «Навигатор правовых знаний», «Консультант плюс – неиссякаемый источник правовых знаний», «Прочти, узнай, возьми с собой» и другие. Все желающие могли получить бесплатные консультации юриста.

В Д-Константиновской библиотеке им.Н.И.Кочина для учащихся 9 класса проведен правовой час «Мир моих прав». В современной жизни человеку необходимо знание своих прав и умение применять нормы законодательства. Знание своих прав и обязанностей, знание того, где об этом прочитать, поможет лучше ориентироваться в нашей непростой жизни. Такими словами начали свое выступление сотрудники библиотеки. О правах человека ребята узнали из видеоролика «Мои права и обязанности». Старший инспектор по делам несовершеннолетних Калачева Н.В. провела беседу «Агрессивное поведение в обществе: психология и правовая ответственность». Из беседы Натальи Владимировны ребята узнали, что их права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Знание своих прав и обязанностей и уважение других, исполнение законов –это все что нужно, чтобы жить в правовом обществе.

В Татарской сельской библиотеке для детей детского сада «Родничок» проведена правовая игра «Где права, а где обязанности». Попав в «Страну правопорядка» ребята не только познакомились с основными правами обязанностями, но и постарались научиться применять их. Через различные ситуации ребята поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей.

В Богоявленской сельской библиотеке для старшеклассников прошла правовая игра «По лабиринтам права». В игровой форме учащимся рассказали о правах, обязанностях и ответственности граждан.  Познакомили с «Конституцией РФ», «Конвенцией о правах ребенка», «Всеобщей декларацией прав человека», представленными на книжной выставке «Ваш ЗАКОНный интерес». Презентация «Права сказочных героев» познакомила ребят с нарушением прав на примере известных сказок. В конце мероприятия ребята прошли тест «Добропорядочный ли вы человек?».

Для учащихся 5 класса сотрудниками Суроватихинской детской библиотеки проведена интеллектуально – правовая игра «Знай свои права, но не забывай обязанности». Игра состояла из 7 этапов. На каждом этапе команды набирали баллы, которые заносились в маршрутный лист. Со всеми заданиями участники справились на отлично! Выиграла команда, набравшая наибольшее количество баллов. В заключение библиотекарь поблагодарила всех за хорошую игру и вручила каждому из участников поощрительный приз.

Урок права «Знаешь ли ты свои права?», состоявшийся в Сарлейской библиотеке, имел целью получение знаний о правах юного гражданина нашей страны. Мероприятие проходило в игровой форме. В гости к юным слушателям пришли герои сказочного царства, давно полюбившиеся детям. На их примере школьники разбирались, кем и какие права нарушаются в любимых сказках: злая мачеха выгнала Настеньку зимой из дома, Волк ворвался в избушку и проглотил козлят, а Гуси-лебеди унесли маленького братца к Бабе-Яге… «Очень важно знать не только свои права, но и выполнять обязанности, чтобы быть полноправным членом общества», – такой вывод сделали сами ребята в ходе интересной и полезной игры.

В поселковой библиотеке им. Н.Д. Фильченкова Д.Константиново-5

для учащихся 5 класса прошла познавательная игра «Правовой лабиринт».     Она состояла из необычных конкурсов «Мои права» «Мешок сказок» «Конкурс капитанов» «Афоризмы», «Государство».

«Большие права — маленьким детям» под таким названием проведена правовая минутка для учащихся школы в М-Пицкой сельской        библиотеке. Также в библиотеке в День права прошла встреча жителей села с   с юристом правового отдела ЦБ им.Н.И.Кочина Рогожиной Е.Н.

Активно включились библиотеки Д-Константиновской ЦБС в «Правовой марафон», организованный областной библиотекой им.Ленина. Для пенсионеров проведены  правовые часы информации по волнующим их темам: по налоговым вычетам, изменениям в пенсионной системе и жилищно-коммунальным услугам, о льготах и многом другом.

Надеемся, что «День права» принесет практическую пользу, и читатели библиотек района сумеют грамотно применить полученные знания в случае возникновения реальных сложных жизненных ситуаций.

Зав. ПЦПИ      Смирнова Г.Г.

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top