Злонравия достойные плоды

24  сентября   в поселковой библиотеке  Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова для учащихся 8 класса прошел литературный час с элементами инсценирования «Злонравия достойные плоды».

Для ребят прозвучала песня «Театр » в исполнении группы «Альфа». Библиотекарь рассказала  о спектаклях «Недоросль» и «Бригадир», которые навсегда останутся в истории русской литературы.

Поистине вершинным достижением в культуре стала комедия «Недоросль», написанная в 1781 году. Главный герой давно уже стал символом невежества, глупости, убогости. Основная  опасность Митрофана в том, что он — яркий и типичный представитель своего времени и своего социального слоя. И сейчас живут на сцене образы, созданные великим сатириком.

Для учащихся 8 класса,  которым предстоит в скором времени изучать творчество Дениса Ивановича Фонвизина,   старшеклассники разыграли  несколько особенно  ярких сцен из комедии.

Посмотрев  представленные  сцены, зрители пришли к выводу,  что комедия Фонвизина является не только смешной, но и грустной. Грустно, прежде всего, состояние нравов в дворянском обществе, где по большей части не желают служить государству, а заботятся лишь о собственных интересах.         И проблема воспитания и образования молодёжи никогда не сходила с повестки дня. Актуальна она и сегодня. Молодёжь – это будущее страны. Мысли Фонвизина о воспитании и образовании не устарели, а его пьеса — это и совет, и предостережение.

В заключение библиотекарь отметила: «Ещё не одно поколение школьников будет извлекать для себя уроки бессмертной комедии «Недоросль».

Ефремова Е. В.,
библиотекарь поселковой библиотеки
Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top