«Любовь в жизни и творчестве Пушкина»

2 сентября сотрудники Суроватихинской сельской библиотеки провели  литературно-музыкальный час «Любовь в жизни и творчестве Пушкина» для учащихся Муравьихинской средней школы.

Там, где любовь, — там всегда взлёт чувств, благородства, там добро, желание стать лучше. Любовь — это самое дорогое, необходимое каждому человеку чувство. Именно оно наполняет нашу жизнь смыслом, делает её яркой, красочной. Любовь Пушкина была разнообразной и богатой. Его отношение к ней менялось на протяжении всей жизни. Стихи Пушкина ярко выражают отношение поэта к любви. И это чувство не покидало Александра Сергеевича всю сознательную жизнь. Пробужденная душа раскрылась и для творчества, и для слез, и для любви. Ребята узнали много нового о жизни Пушкина: о его любовных приключениях, о его отношении к женщинам. Пушкин был увлекающимся человеком. Он уважал всех женщин, что редко встретишь в наше время.Ребята читали стихи, посвящённые АмалииРизнич, Марии Николаевны Раевской, Анне Петровне Керн, Зинаиде Волконской, Елизавете Воронцовой, Евпраксии Вревской, Софье Пушкиной, Екатерине Ушаковой, Наталье Николаевне Гончаровой.

Своей любовной лирикой Пушкин учит нашу молодежь тому, как нужно относиться к любви, как относиться к женщинам.

Марина Стенина,
заведующая Суроватихинской библиотекой