Удивительные открытия в истории родного края

21 июня   библиотекари Сарлейской сельской библиотеки организовали для прогулочной группы поездку в этнографический центр традиционной культуры «Константиново поле» в с. Татарское. Познавательная экскурсия была приурочена к празднованию 90-летия Дальнеконстантиновского района и прошла под названием «Удивительные открытия в истории родного края». В зале нас встретила экскурсовод Леонидова Ирина Александровна, которая начала свой рассказ об истории Дальнеконстантиновской земли в эпоху княжества, показала макет  древнего поселения Константиново. Также посетители узнали о быте, традициях и жизни терюханской мордвы,  национальных костюмах, украшениях, обуви, головных уборах, о вышивке на одежде, об орудиях труда, предметах  домашней утвари, куклах.  С особым вниманием ребята рассматривали  макет гробницы погребения средневекового мордовского воина. В заключение экскурсии школьники отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты свой край?». Поездка получилась очень  познавательной и интересной.

Ларцева Е.В.,
зав. Сарлейской сельской библиотекой