Как хорошо на свете без войны!

20 июня  Нижегородской сельской библиотекой совместно с пришкольным лагерем был организован митинг памяти «Как хорошо на свете без войны!». Перед началом митинга мы с ребятами убрались в с.Борисово – Покровское у памятника павшим в годы Великой Отечественной Войны.

Сегодня  — День воспоминаний
И сжато сердце от горячих слов
Сегодня снова —  День напоминаний
О подвиге и доблести отцов!

         22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее — каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА. Самая короткая ночь России, ночь мужества, воли, бесстрашия.

И не было в мире темнее и короче этой тяжелой июньской ночи.

За годы Великой Отечественной войны ПОГИБЛО на фронтах – 27 миллионов наших соотечественников, из них 10 миллионов — солдаты, остальные – дети, женщины и старики. Замучено в концентрационных лагерях- 18 миллионов человек. Каждый месяц в тылу от голода и холода умирало около 52000 человек. Разрушено 1710 городов. Каждые 6 секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь. В каждой советской семье не вернулся кто-то из родных.

Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Дети возложили цветы к подножью памятника.

Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг — хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

Именем погибших и живых,
чтоб светило солнце и смеялись дети,
Чтоб забылось слово горькое «убит»,
Люди! Мир храните на планете!…

Н.Л.Плаксина,
зав. Нижегородской сельской библиотекой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top