«Поэт, талант, аристократ, красавец»

9 ноября в Помринской библиотеке для старшеклассников Помринской основной школы состоялся вечер – портрет «Поэт, талант, аристократ, красавец», посвященный 200-летию   со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

Для проведения мероприятия была подготовлена литературно-музыкальная композиция, обзор литературы с выставки – досье «И.С. Тургенев». В дополнение была оформлена инсталляция «Ностальгия».  Музыкальным фоном мероприятия стали романсы на слова Тургенева, вальсы тех времен.

Участники встречи узнали интересные факты из жизни великого русского писателя: о его детстве и юности, о годах учебы в России и в Европе. Всех поразил тот факт, что в Московский университет он поступил в 15 лет, после домашнего обучения. В последствии И.С. Тургенев стал членом – корреспондентом императорской Академии наук.

Слушатели узнали историю любви Тургенева к Полине Виардо, которая прошла красной нитью через всю жизнь и творчество писателя, а также о значении его творчества для мировой литературы, признании его таланта современниками и потомками.

Ребята успешно справились с вопросами литературной викторины «Тургеневские герои», показав неплохие знания творчества писателя.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top