Кирилл и Мефодий — первоучители славянские

Участники квеста в Дубравской сельской библиотеке24 мая отмечается поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита — великих просветителей Кирилла и Мефодия.

В библиотеках Дальнеконстантиновского района прошёл цикл интересных мероприятий, посвящённых этому празднику.

24 мая в Нижегородской сельской библиотеке  состоялось познавательное мероприятие «Первоучители добра, вероучители народа» для учащихся 7 класса МАОУ Нижегородская СШ. Ребята узнали  историю возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Библиотекарь рассказала о  составителях первого алфавита – братьях Кирилле и Мефодии. Экскурс сопровождался показом презентации «Кирилл и Мефодий  — первоучители славянские», демонстрацией изображений древних рукописей, папируса, первых книг. Школьники закрепили свои знания, отвечая на вопросы викторины.

В Сарлейской сельской библиотеке  прошел православный час «День славянской письменности и культуры». Учащиеся начальной школы познакомились с тематической книжной выставкой «Откуда азбука пошла»,   историей возникновения  славянской   письменности,  особенностями  славянской  азбуки. После просмотра   мультфильма «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – создатели азбуки» ребята ответили на вопросы викторины. Затем гостям было предложено заглянуть в историю русской письменности и выполнить задание по каллиграфии, изобразить буквы церковнославянской азбуки. Занятие оказалось очень интересным для детей. В  заключение мероприятия все ребята получили сладкие подарки, а самые активные читатели библиотеки были награждены грамотами.

В Помринской сельской библиотеке День славянской письменности и культуры проходил в форме исторического экскурса. К торжественному событию была подготовлена выставка-знакомство «От Кирилла и Мефодия до наших дней» и электронная презентация. Музыкальным сопровождением мероприятия стала запись церковного песнопения в исполнении Валаамского хора. Дети приняли участие в театрализованном представлении о жизни первоапостольных просветителей Кирилла и Мефодия. В заключение мероприятия дети  с увлечением рассматривали книги с выставки: самые маленькие и самые большие книги, самые старые и самые новые книги с прекрасными иллюстрациями.

25 мая в Дубравской сельской библиотеке имени Д.С. Калинина прошел квест «Читай! Рассказывай! Спрашивай!» в рамках Всероссийской акции «Читай, страна!». Первый этап состоялся в библиотеке. Участники получили конверт с заданием: посмотреть мультфильм о Кирилле и Мефодии и фрагмент фильма по повести М.Горького «Детство» о том, как дедушка учил Алешу азбуке. Знания, полученные во время просмотра фильмов, участники квеста применили при выполнении заданий конкурса «Я знаю алфавит». Следующие этапы акции проходили на открытом воздухе и были насыщены интересными заданиями, имеющими своей целью привлечь население к чтению книг и рассказать о важнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.  Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, но  заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.

Таким образом, на своих  мероприятиях библиотечные работники подчеркивают особую значимость родной речи и письменности – элементов русской культуры.  Для того чтобы наш великий русский язык был чист, красив, а мы стали культурными, образованными и грамотными людьми, нужно чаще обращаться к хорошим, полезным книгам.