«Библионочь-2018» в библиотеках

«Библионочь-2018» в библиотеках Дальнеконстантиновской ЦБС отличалась тематическим разнообразием.

Вечер "Комсомол не просто возраст, комсомол - моя судьба" в Нижегородской сельской библиотекеВ Нижегородской сельской библиотеке «Библионочь-2018» была посвящена 100- летию ВЛКСМ «Комсомол не просто возраст, комсомол – моя судьба!». На мероприятие, проведенное  совместно с Нижегородским Домом культуры и волонтерами Нижегородской школы, были приглашены бывшие комсомольские активисты. Гости вечера с интересом слушали рассказ о комсомольских орденах,  комсомольских стройках,  геройских подвигах в годы Великой Отечественной войны,  вкладе комсомольцев в экономическое строительство страны.

 

В Дубравской сельской библиотеке им. Д.С. Калинина акцию «Библионочь-2018» посвятили  творчеству Ивана Сергеевича Тургенева, 100-летие со дня рождения которого будет отмечаться осенью. Основная цель проводимых мероприятий – привлечь читателей к изучению творческого наследия писателя. Библиотекари предлагали своим посетителям не только познакомиться с книжной выставкой, но и прочитать отрывки из произведений русского писателя. Читатели  также участвовали в онлайн-викторине по творчеству И.С. Тургенева.

В Помринской сельской библиотеке в этот вечер состоялось знакомство с удивительной и загадочной Страной восходящего солнца – Японией. Украсили библиотеку настоящие японские веера, выставка японской литературы. Мероприятие проходило в форме путешествия, которое сопровождалось японской национальной музыкой «Бамбуковая флейта». Сначала были представлены выставки, а затем гости отправились в виртуальное путешествие по Японии. Слушатели узнали много нового и необычного из жизни нашего восточного соседа. Затем гости  посетили мастер-класс по составлению букетов – икебана.  Посетители  библиотеки в этот вечер узнали историю создания нэцкэ,  ознакомились с выставкой  этих миниатюрных статуэток – амулетов, на счастье. В завершение путешествия по Японии гостей ждал сюрприз – настоящая японская чайная церемония. Все участники путешествия пробовали зеленый японский чай, который  подавали с восточными сладостями.

Культуре Японии посвятили «Библиосумерки-2018» и в поселковой библиотеке Д.Константиново-5 им.Н.Д. Фильченкова. Вечер здесь состоял  из двух частей: виртуальное путешествие «Загадочная Япония» и мастер — класс по изготовлению японской куклы-закладки Киогами. Совершая виртуальное путешествие, ребята посмотрели видео «Фудзияма», «Цветение сакуры». Традиционный  японский  театр– многоцветный и сложный мир. Юные слушатели не только познакомились с видами театра (театр НО, Кёген, Кабуки и Бунраку),  но  и посмотрели короткие видеосюжеты. Далее ученики 4 класса  в Театре теней показали сказки Японии:  «Барсук и Улитка», «Ворона и облака», «Шкатулка с небылицами». В этот вечер дети приобщились к японскому виду искусства – оригами.

В рамках акции «Библионочь-2018» в Лазазейской сельской библиотеке  состоялся конкурс чтецов «Всем хорошим во мне я обязан книге», посвященный 150 – летию русского писателя М. Горького. В произведениях Горького мы находим ситуации, близкие к современной жизни. Они помогают нам понять сложность возникших проблем, подсказывают пути решения. В этом убедились участники конкурса, читая отрывки из произведений «Детство», « В людях», «На дне», «Дед Архип и Ленька» и др.

В Богоявленской сельской библиотеке акцию «Библионочь-2018» приурочили ко Дню Победы и   90-летию со дня рождения актера и режиссера Леонида Быкова. Для гостей библиотеки была подготовлена презентация «Человек, которого любили все». Мероприятие сопровождалось фрагментами из известных художественных фильмов, роли в которых исполнил роли Леонид Быков: «Укротительница тигров», «Максим Перепелица», «Алешкина любовь», «В бой идут одни старики», «Аты-баты шли солдаты», «Зайчик» и другие. Отрывки из документального фильма «Леонид Быков. Будем жить» познакомили гостей вечера с воспоминаниями об актере его близких людей и друзей. Особый интерес у посетителей библиотеки  вызвала книжная выставка «Не гаснет памяти огонь».

Тематическая выставка в Сарлейской сельской библиотекеВ  Сарлейской сельской библиотеке «Библионочь-2018» стала настоящим  праздником интересного общения с книгой. Здесь читатели разных возрастов имели возможность присутствовать на нескольких творческих площадках. Дети среднего и старшего возраста совершили виртуальное путешествие в Японию, где узнали о 10 чудесах Страны восходящего солнца. Далее вниманию ребят был представлен видеофильм к 200-летию русского писателя И.С.Тургенева «Жизнь и творчество И.С.Тургенева», который познакомил участников мероприятия с жизнью и творчеством великого русского писателя. В ходе обзора книжной выставки «Знакомый незнакомец – Максим Горький» библиотекарь познакомила слушателей с интересными  фактами из жизни Максима Горького и его родных, рассказала об истории создания трилогии «Детство», «Юность», «Мои  университеты». В этот вечер посетителям библиотеки  была представлена выставка  «Комсомол – моя судьба», познакомившая с историей комсомольской организации в СССР. Глядя на экспонаты — комсомольский билет, символику, плакаты — пользователи старшего поколения с живыми интересом вспоминали свою юность, молодые годы, комсомольские стройки и интересную жизнь в далекие 60-е и 70-е годы. Акция продолжилась православным часом «Иконописный образ Богородицы», посвященным воплощению образа Пресвятой Богородицы в иконографии.

Акция «Библионочь-2018» в библиотеках Дальнеконстантиновской ЦБС,  прошедшая  ярко, насыщенно, творчески, привлекла к себе внимание многих читателей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top