22 ИЮНЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

 80 лет назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.  Этот день напоминает нам  о  всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.  Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.  

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.  И БЫЛО 1418 ДНЕЙ БОЛИ И ПОДВИГА СОВЕТСКОГО НАРОДА и  ушли безусые мальчишки прямо со школы в бой, а из боя в бессмертие.  

Время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. Тема войны была и остается одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению.

Центральная библиотека им.Н.И.Кочина предлагает вашему вниманию обзор литературы о Великой Отечественной войне «СЕГОДНЯ БЫЛА ВОЙНА». Эти книги — о подвигах наших дедов и прадедов, о смерти, любви и надежде, о горе и радости, о желании жить и самопожертвовании ради других — словом, о том, какой была эта война, и чем пришлось за нее  заплатить. Возьмите книги в библиотеке, прочтите их! Вспомните о том, что сделали наши деды и прадеды, чтобы подарить нам счастье ЖИТЬ!

Смирнов, С.С. Брестская крепость : роман / Сергей Смирнов. — М. : Сов. Россия, 1990. — 400 с. — (Подвиг).

В книге восстановлен полный драматизма эпизод Великой Отечественной войны – защита Брестской крепости, рассказано о подвиге людей, которые, оказавшись отрезанными от внешнего мира, продолжали героическое сопротивление врагу. С. С. Смирнов воссоздал их биографию, восстановил честное имя защитников крепости, побывавших в фашистском плену, а также вернул стране имена погибших героев. В 1965 году книга удостоена Ленинской премии.

.

Стаднюк, И.Ф. Война: роман / Иван Стаднюк. — М. : Патриот, 1991. — 717 с.

В книгу вошли две первые части романа-эпопеи «Война», воссоздающие трагические события накануне Великой Отечественной войны и в ее начальный период. 

.

.

.

.

.

Васильев Б.Л. Завтра была война : повести и рассказы / Борис Васильев. — М. : Советский писатель, 1986. — 512 с.

Действие повести Бориса Васильева происходит накануне войны. Она рассказывает об учениках 9-го «Б», их взрослении и становлении, дружбе и любви, первом серьезном нравственном выборе и противостоянии. Их молодости, которая категорична, безоглядна и стремительна. И очень коротка, потому что «завтра была война».

.

.

.

Бакланов, Г.Я. Навеки — девятнадцатилетние. Пядь земли : повести / Г.Я.Бакланов. — М. : Издательство РАГС, 2003. — 400 с.

Григорий Яковлевич Бакланов, писатель военного поколения и автор книг о военном поколении. Писатель рассказывает о молодости своего поколения, о тех, кто прошел тяжкое испытание Великой Отечественной войной. 

Повесть «Навеки девятнадцатилетние» посвящена судьбам молодых офицеров-лейтенантов, вчерашних школьников, была отмечена Государственной премией СССР. В центре — история лейтенанта Третьякова: фронт, ранение, уральский госпиталь, встреча с Сашей и любовь, опять фронт и бой… Короткая жизнь Володи Третьякова, мужественная, полная надежд, естественное и трагически вписана в историю великой Родины.

В повести «Пядь земли» война представляется как цепочка событий, в которой сосуществуют боевые действия, смерть и обыденная бытовая жизнь человека. Книга повествует о героизме и человечности небольшой группы бойцов под командованием молодого лейтенанта, оборонявших крохотный плацдарм на берегу Днестра в годы второй мировой войны. 

Балтер, Б. До свидания, мальчики! : повесть / Б. Балтер. – М. : Советский писатель, 1965. – 324 с.

Борис Балтер (1919-1974) — талантливый писатель и настоящий человек с большим сердцем, чутким, нежным и чрезвычайно ранимым. Боевой офицер, прошедший две войны, в 23 года командовавший полком, выводивший солдат из окружения, он и в литературном творчестве проявил себя незаурядно: повести и рассказы писателя выразительны, искренни и лиричны. 

Повесть «До свидания, мальчики!» – самое известное произведение писателя. Это лирический рассказ о трех мальчишках, в середине тридцатых годов окончивших школу. На светлую, казалось бы, ничем не омраченную юность героев повести надвигалась война. Но объективно – это рассказ о поколении, вступающем в жизнь накануне второй мировой войны. Мужество, гражданственность, чистота и благородство идеалов – характерные черты этого поколения. И лучшие представители его пронесли свои идеалы незапятнанными через всю жизнь.

Бек, А. Волоколамское шоссе / Александр Бек. — М. : Республика, 1995. — 527 с.

Александр Бек с октября 1941 года в качестве военкора находился в войсках, оборонявших Москву на Волоколамском направлении. Здесь в январе 1942 года под впечатлением от пребывания в дивизии генерала И. Панфилова родился замысел главной книги А. Бека о войне – тетралогии «Волоколамское шоссе», состоящей из взаимосвязанных, но имеющих самостоятельное значение повестей. Герои его — легендарный генерал И.В.Панфилов и бойцы-панфиловцы, показавшие всему миру подлинные чудеса героизма. 

Васильев, Б.Л. В списках не значился : роман / Борис Васильев ; рис. Л. Дурасова . – Москва : Детская литература, 1976 . – 224 с. : ил.

Вниманию читателей предлагается роман известного российского писателя Бориса Львовича Васильева «В списках не значился», вошедший в золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне. Главный герой, лейтенант Плужников, – последний защитник легендарной Брестской крепости. Но не только о сопротивлении фашистам рассказывает книга – перед нами история о преданности, любви и смерти и, конечно, о настоящем подвиге.

 Приятного Вам чтения!                

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top