«И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять…»

И вновь центральная библиотека им. Н.И. Кочина распахнула двери для своих читателей, приглашая принять участие в мероприятиях социокультурной акции «Литературная ночь-2021». «Литературная ночь» всегда проводится накануне дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, и программа ее посвящена поэту и всему, что с ним связано.

Итак, 4 июня литературные аккорды пушкинских произведений дали начало летней культурно-просветительской ночной акции.

Все залы библиотеки превратились в эту ночь в творческие площадки, работа которых запомнится каждому посетителю!

Сначала гостям вечера была представлена презентация, которая напомнила всем основные этапы жизни и творчества поэта.  Затем читатели совершили виртуальное путешествие по пушкинским местам. Большое Болдино тесно связано с жизнью и творчеством великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Здесь Пушкин провел три осени, в том числе знаменитую осень 1830 года, когда были созданы его ярчайшие произведения.  В Болдино время поворачивает вспять, поэтому все присутствующие оказались в эпохе Пушкина. Здесь сохранился подлинный барский дом, где останавливался Пушкин, усадебный парк ХIХ века. Воссозданы надворные постройки, церковь Успения ХVIII века, действуют исторические и литературные экспозиции и выставки.

     Для юных читателей был организован литературный лабиринт «Заморочки из бочки». Школьники погрузились в удивительный, сказочный мир, где встретились с литературными героями сказок А.С. Пушкина. Им предстояло пройти трудные испытания и выполнить все задания из сказочной бочки. Присутствующие разгадывали ребусы, узнавали произведение по иллюстрациям, называли героев сказок по словесному портрету и отгадывали загадки. Затем ребята приняли участие в поэтическом конкурсе, а также смогли перевоплотиться в любимых сказочных героев.

 Для читателей старшего поколения сотрудники библиотеки провели  интеллектуальную интерактивную  игру «Это Пушкин написал».  С большим интересом  читатели отвечали на вопросы     о биографии, о лицейских годах учебы и о творчестве великого писателя. 

В рамках акции «Литературная ночь-2021» в ЦБ им .Н.И. Кочина состоялись громкие чтения. Гости вечера читали любимые стихи А.С. Пушкина. Таким образом, центральная библиотека им. Н.И. Кочина присоединилась к Всероссийской акции «Декламируй». Акция приурочена ко Дню русского языка, который отмечается по всей России 6 июня — в день рождения поэта
А.С. Пушкина. Цель акции — популяризация и сохранение самобытности русского языка путем декламирования любимых лирических произведений.

Гости вечера смогли закрепить полученные знания и открыть для себя что-то новое, повысить интерес к творчеству, чтению и литературе в целом.

Ирина Игнатова,
методист ЦБ им. Н.И. Кочина

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top