Общероссийский день библиотек-2021

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день  библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Праздник не является красным днем календаря, но имеет огромное  значение. День библиотек дает еще один шанс каждой библиотеке продемонстрировать свои возможности, поднять престиж библиотечной профессии.

В этот день библиотеки Дальнеконстантиновской ЦБС предложили своим читателям поучаствовать в различных мероприятиях.

В Богоявленской библиотеке

В Богоявленской сельской библиотеке этот праздник прошел насыщенно и весело.
Здесь проходил День открытых дверей «Библиотека – открытый мир идей».
Всех, кто посетил библиотеку, ждала увлекательная беседа – знакомство с историей библиотеки, с книжным фондом, при помощи которого можно найти любую интересующую книгу. Также читатели знакомились с новыми книгами. Библиотекари рассказали ребятам, как важно читать книги, как правильно обращаться с ними, в течение какого срока нужно вернуть книгу в библиотеку. Участники мероприятия с большим увлечением и интересом воспринимали информацию, активно участвовали в обсуждении. А также много интересного узнали о работе современной библиотеки и библиотекаря. Ребята приняли активное участие в игре «Библиотека – дом книг», выполняя различные задания «Составь название сказок», «Расшифруй слово», «Музей сказочной страны», «Правила обращения с книгой», «Доскажи словечко». Затем ребятам предложили помочь библиотекарям в ремонте книг. Чтобы книги всегда оставались в хорошем состоянии, библиотекари вместе с ребятами сделали книжные закладки, поучаствовав в мастер-классе.

Либмоб в Суроватихинской сельской библиотеке

Суроватихинская сельская библиотека провела либмоб «Как пройти в библиотеку?». Акция проходила с целью рекламы библиотеки и библиотечных услуг. Библиотекарь задавала участникам акции различные вопросы: о любимых книгах, любимых писателях,  книги, которые скрашивают досуг. Жители получили в подарок буклеты, в которых рассказывается о деятельности сельской библиотеки.

В Арманихинской сельской библиотеке прошел День открытых дверей  “С книгой по жизни». Так же была проведена акция  “Приведи друга в библиотеку”, в результате которой записались 3 новых читателя. Для тех, кто впервые посетил библиотеку, библиотекарь провела экскурсию, познакомила с фондами и правилами пользования. Посетителям рассказали об истории возникновения книг “Чудо, имя которому- книга”, был сделан библиографический обзор “Знакомьтесь: новые книги”. Для новых читателей библиотекарь провела презентацию книг “Книги современных писателей”.

Общероссийскому Дню библиотек 27 мая 2021 года был посвящен интеллектуальный забег «Бегущая книга». Это ежегодная всероссийская социокультурная акция, которая нацелена на популяризацию библиотек как инновационного пространства, места для познавательного досуга и одного из культурных центров на карте поселка.

Участники акции – сотрудники центральной библиотеки им. Н.И.Кочина — бодрые, спортивные и энергичные побежали «навстречу» читателям с яркой эмблемой на груди «Бегущая книга» и превращают в книголюбов всех от мала до велика. Организаторы акции отправились по заранее разработанному маршруту, который проходил по улицам, торговым центрам, аллеям поселка и задавали прохожим вопросы для проверки их эрудиции. В награду за правильный ответ прохожий получал от «книгобежцев» интересную книгу и приглашение в центральную библиотеку. 

В Татарской библиотеке

 Вопросы, которые задавали участникам акции «Бегущая книга» сотрудники Татарской сельской библиотеки, были несложными. Самыми активными участниками стали дети, но и взрослые люди отвечали на вопросы и не расстраивались, если вдруг ответ был неверным. Ведь акция призвана  еще раз напомнить, что читать нужно всегда, быть может, пересмотреть свое отношение к книге и  найти время посетить библиотеку.

Сотрудники Нижегородской сельской библиотеки для жителей и гостей поселка Нижегородец подготовили простые вопросы о жизни и творчестве Достоевского: «Откуда был родом Ф.М.Достоевский?»; «Когда родился Достоевский?»; «Как зовут главного героя романа «Преступление и наказание?». Участники акции, ответившие правильно на вопросы, получали в награду приз.

Помощники из Д.Константиново-5

Помощниками в проведении акции в поселковой библиотеке Д.Константиново-5 стали школьники. Библиотекарь рассказала ребятам о праздничной дате и о цели проведения Всероссийской акции. Дети прикрепили эмблемы.  Встречая прохожих, ребята задавали вопросы: о любимой книге детства; о книге,  прочитанной недавно, о том,  кто написал роман «Война и мир». Радует, что почти все отвечающие — люди просвещенные, читают книги или журналы, знают классиков. Ребята предложили им рекламу с адресом библиотеки и с жанровым перечнем книг.

Таким образом, Общероссийский день библиотек в Дальнеконстантиновской ЦБС прошел ярко, насыщенно, познавательно. Пусть в век информационных технологий для каждого человека останется время для приятного времяпрепровождения с книгой в руках, библиотечные стеллажи заполнят новые книги, а библиотека будет тем местом, куда захочется прийти снова и снова, где всегда интересно и увлекательно!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top