«Крымская весна» в библиотеках Дальнеконстантиновской ЦБС

18 марта россияне отметили годовщину исторического события – возвращения Крыма в состав России. Это событие, ставшее всероссийским праздником, широко отметили читатели библиотек Дальнеконстантиновского района в рамках акции «Крымская весна».

Сотрудники центральной библиотеки им. Н.И. Кочина вышли на улицы поселка с флагом РФ и с баннерам «Россия – Крым, мы вместе!». В ходе акции они раздавали книжные закладки «Мы – вместе!» с информацией о воссоединении России и Крыма. Также библиотекари провели онлайн час истории  «Наш земляк Николай Фильченков – защитник Севастополя». С читателями библиотеки проведены беседы, обзоры у книжной выставки «Россия-Крым, мы вместе!»

Содержательно, информативно и увлекательно прошёл информационный час «Крым и Россия — едины», проведенный Сарлейской сельской библиотекой совместно с Сарлейским СДК. Много полезной информации получили гости мероприятия: о происхождение названия «Крым», об истории полуострова, о его богатейшей природе и самых известных достопримечательностях. Участники мероприятия узнали о городе Севастополе, о Черноморском флоте. Все присутствующие сделали вывод о значимости исторического события 18 марта 2014 года. Далее гости совершили виртуальное путешествие по знаменитым местам Крыма, где познакомились с разнообразными историческими и архитектурными достопримечательностями, посмотрев видеофильм «Достопримечательности Крыма».

Сотрудники Нижегородской сельской библиотеки провели для школьников исторический экскурс «Крым в истории России». В ходе встречи ребята узнали исторические факты основания Крыма и воссоединения Крыма с Россией. Также библиотекари организовали  для жителей поселка Нижегородец уличную акцию «Мы вместе», в ходе которой участники получили информационные буклеты «Крым в истории России!».
18 марта  на территории своего села работники Суроватихинской сельской библиотеки провели акцию «Крымская весна», посвящённую Дню воссоединения Крыма с Россией. Участникам акции предлагалось на вопросы экспресс-опроса. Опрос показал, что земляки хорошо знают историю родной страны и понимают важность исторического события — воссоединения Крыма с Россией. Всем участникам акции раздали книжные закладки «Классики русской литературы о Крыме». Также здесь состоялась заочная экскурсия «Достопримечательности Крыма», которая познакомила читателей   с Ливадийским дворцом, руинами античного города Херсонес, чудесным  Никитским ботаническим садом  и другими историческим местами Крыма.

Онлайн презентация «Крым – это Россия» размещена на странице в «ВКонтакте» ЦДБ им. Е.И.Чекина. В презентации отражены некоторые исторические моменты о возникновении полуострова Крым, информация о культурных связях России и Крыма, об открытии Крымского моста.

Дубравская сельская библиотека им. Д.С. Калинина провела аннотированный обзор интернет-ресурсов о судьбоносных для Крыма и всей России событиях, свершившихся в феврале – марте 2014 года.

Библиотекари Богоявленской сельской библиотеки на улицах села Богоявление провели акцию «Россия и Крым – едины». В мероприятии приняли участие сотрудники Богоявленской сельской администрации. К акции были подготовлены тематические плакаты, листовки и календари.

Сотрудники Кужутской сельской библиотеки провели вКужутской школе час информации «Крым – частичка России», приуроченный к важному в истории России событию — 18 марта 2014 г. Ребята узнали историю Крымского полуострова. Беседа сопровождалась просмотром презентации «Знаменитые места Крыма» и видеоролика «Крымская весна».

В рамках акции «Крымская весна» внестанционарный зал Татарской сельской библиотеки разместил книжную выставку «Крым в произведениях знаменитых писателей». На ней были представлены произведения А.С. Пушкина, Л.НТолстого, А.П.Чехова,М.Горького, И.Бунина,  В. Маяковского,  А. С Грина,А.Куприна, И.Шмелева,С.Н. Сергеева –Ценского, К.Паустовского, А.Гайдара, В.Набокова и других писателей,  оставивших заметки и произведения о Крыме.

Проведенные в библиотеках мероприятия способствовали воспитанию у молодежи чувства гордости и уважения к истории своей страны, государства в целом, ее достижениям и достоянию, воспитанию толерантности и дружеских отношений между братскими народами.

Ирина Игнатова,
методист ЦБ им. Н.И. Кочина