«Законы экологии»

17  марта сотрудники поселковой библиотеки Д.Константиново -5 им. Н.Д. Фильченкова провели актуальный диалог «Законы экологии» для учащихся Суроватихинской средней школы.

Мероприятие началось с обсуждения  проблемной ситуации  «От чего и от кого  зависит наше будущее?».

Из  видеоролика «Экология планеты» школьники  увидели два варианта будущего нашей планеты, а, значит, и нашего будущего.  Будущее нашей планеты зависит от людей, то есть от нас с вами, все в наших руках.

Ни для кого не секрет, что наш мир стоит на пороге экологической катастрофы. Состояние природы начинает угрожать существованию самого человека. За нарушение законов биосферы человек уже расплачивается своим здоровьем. Единственное спасение – в том, чтобы услышать голос природы, подчиниться её законам. Единственное спасение – в экологической культуре. Сегодня мы  говорили  о  «Законах экологии».

В последнее десятилетие мы всё чаще слышим слово «экология». А что это за наука? Значение этого слова ребята нашли в различных словарях.

Перед школьниками была поставлена задача: сформулировать   законы экологии. После прочтения текста ребята делали предположения, о каком законе экологии идет речь, затем сформулировали его.  В конечном итоге получилось 4 закона экологии.

«ВСЁ СВЯЗАНО СО ВСЕМ».  «Всё должно куда-то деваться» «Природа знает лучше».«Ничто не даётся даром»

Эти законы  сформулировал американский учёный Барри Коммонер. Природа очень жестоко наказывает тех, кто не выполняет её законов. А между тем этих законов всего четыре. Их так легко запомнить!

Экологическая культура заключается в том, чтобы знать и выполнять эти законы.

Интересно прошел словарный пинг-понг «Что бывает экологическим».

Команды перебрасывались словами или словосочетаниями на экологическую тематику как мячикам. Кто не смог назвать очередного слова, получил  гол в свои ворота, «соперник» выбрасывает новое слово, и игра продолжается. Побеил тот, кто за три минуты забил наибольшее количество голов.

Сложным, но интересным оказался    виртуальный экологический рейд  «Какие законы нарушены?»Ребятам предлагалась таблица, в которой был дан экологический пример. После прочтения  примера, они должны были заполнить таблицу, описав последствия примера и определить, какой из законов был нарушен.

Маленький принц Антуана де Сент-Экзюпери говори: «Запомни, есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Узнав законы экологии, ребята обсудили, что сейчас  реально  может ежедневно делать каждый из нас.  Школьники распределили знаки в две группы: «можно» и «нельзя».К сожалению, многие не знают законов экологии и загрязняют Землю, нарушают крупное экологическое равновесие в природе.

Подведя итог диалога, ребята задумались о том, могут  ли они  считать себя экологически культурными людьми.

Бобкова Е.Д,
библиотекарь поселковой библиотеки
Д.Константиново -5 им. Н.Д. Фильченкова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top