Земля родная – благодать как о тебе не рассказать. 

По традиции наш поселок празднует свой день рождения в   День Николая Чудотворца  19 декабря. Дальнее Константиново — одно из самых старых русских поселений на территории Нижегородской области, оно появилось 670 лет назад. Центральная библиотека им. Н.И.Кочина предлагает  познакомиться с историей  села Дальнее Константиново  на страницах  книг, которые хранятся в фонде библиотеки.

                  Из книги писателя-земляка  Н.И.Кочина «Гремячая Поляна»

«…Село Дальнее Константиново  было характерным волостным центром захолустной земледельческой части Нижегородской губернии. Широкая улицу, единственная, длиннущая,опоясанная тропками пешеходов, избитая лошадьми, и исхлестанная дождями, и изрытая колеями, тянулась из конца в конец села, ни травинки нигде, ни деревца. В сухую погоду гуляет по этой улице серая, мелкая как пудра пыль, застилает глаза, ногами запинаешься за колеи, выбоины, а в дождь  утопаешь в жиже по колено. По нижнему и по верхнему порядку улицы среди одноэтажных бревенчатых  домиков разместились каменные постоялые дворы, магазины, бакалейные лавки, трактиры, перед которыми около деревянных перекладин всегда стояли подводы  прасолов и мужиков. Вся середина села была в два ряда застроена деревянными навесами под железной крышей, под которыми в базарные дни торговали мясом, рыбой и всякой снадью….»

Из книги В.В.Кованова «Призвание».

«…В субботу утром, в разгаре базара мы въехали в Дальне Константиново. Большое село с добротными деревянными и каменными ( ноги в два этажа) домами было очень оживленно, а центральная площадь  забита возами крестьян, приехавших со всей округи. В плетеных корзинах сидели живые куры, утки, гуси. Многие возы были  доверху завалены лаптями. Рядом шла бойкая торговля горшками. Немного поодаль  продавали лошадей, коров, овец и свиней. Было шумно и празднично…»   (Об авторе. Академик. Хирург. Учился в Д-Константиновской средней школе)

Из книги  Н.И.Гирина «На крутом подъеме» 

 «… Райцентр почти ничем не отличался от обыкновенного села и ,хотя проезжая часть его была вымощена камнем  и  грязь была непролазная… Надо было расширить мощеную проезжую часть и заасфальтировать. Это постепенно и было сделано. Проложили по обеим сторонам улицы тротуары…  Постепенно на улицах Дальне Константинова  появились  деревья, в палисадниках цветы, в садах  яблони, вишни и другие ягодники.   В 1956 году заложили первый двухэтажный 8-квартирный  дом. И в последующие годы вводили в строй по одному-два кирпичных двухэтажных 8-и 10-квартирных дома…»

(Об авторе. Н.И. Гирин работал  первым секретарем райкома партии в  1951-1960г.)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top