«Память храним, на подвиг равняемся»

Воспитание патриотизма на примере героического прошлого нашей Родины – одна из основных составляющих в работе библиотек по патриотическому воспитанию. В 2020 г. основное направление деятельности библиотек — организация и проведение разноплановых мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы.

В рамках Года памяти и славы ЦБ им. Н.И. Кочина организовала районный конкурс «Память храним,  на подвиг  равняемся», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.

Конкурс проводился среди специалистов библиотек  района с целью сохранения памяти о Великой Отечественной  войне, ее участниках и современниках,  привлечения внимания к истории Великой Отечественной войны, ее участникам,  обсуждения социально важных тем, призван ценить духовные и культурные ценности предков.

Задачи конкурса:

-повышать чувство гордости за славных защитников Отечества;

— помогать в сохранении активной гражданской позиции;

— продолжать работу по сохранению исторических данных;

— повышать важность осознанного отношения к истинным ценностям жизни;

-поддерживать и поощрять лучших авторов – библиотекарей муниципальных библиотек.

Номинации конкурса: «Летопись войны: семейные воспоминания», описание мероприятия  или цикла мероприятий «Живая память», посвященных75-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

На сегодняшний день  итоги конкурса подведены,  определены победители в разных номинациях.

Победителем в номинации «Летопись войны: семейные воспоминания» стала центральная библиотека им. Н.И. Кочина.Сотрудники библиотеки организовали встречу с ветераном Великой Отечественной войны, тружеником тыла, Заслуженным ветераном Нижегородской области Власовым  Евгением Ивановичем. Разговор шел о  том, в каких условиях  приходилось трудиться и  как выжили в те роковые сороковые.  Евгений Иванович рассказал своей судьбе, о судьбе своей семьи, для которой война стала особой страницей в истории. Сотрудники библиотеки  поблагодарили Власова Е.И. за его вклад в дело Победы. По итогам встречи сотрудники смонтировали видеоролик, выполненный на высоком профессиональном уровне. Тест работы проиллюстрирован фото из семейного архива семьи Власовых.

Победителем в номинации «Описание мероприятия   цикла мероприятий «Живая память»сталаНижегородская сельская библиотека. Библиотекари представили свою масштабную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Многие мероприятия были посвящены 75-летию Великой Победы. Формы проведения мероприятий отличаются разнообразием: уроки мужества, акции по посадке Аллеи славы, флеш-мобы, квесты, часы тревоги, часы информации, уроки памяти и другие. Конкурсная работа также содержит много поэтических произведений о войне.Украшением работы стал видеоролик, основанный на материалах проведенных мероприятий.

Проведение конкурса стало заметной вехой в культурной жизни района. Благодаря участию в конкурсе пополнился фонд краеведческой информации библиотек района. Сотрудники библиотек нашли возможность оформить интервью с ветеранами, тружениками тыла. В результате были получены бесценные материалы о дальнеконстантиновцах в годы ВОВ: Власове  Евгении Ивановиче, Поликарпове Николае Ивановиче, Вельдюхове Михаиле Андреевиче, Шебаршине Викторе Павловиче,Ермаковой Анне Андреевне, Варнакове Меркурии Александровиче, Горяинове Василии Петровиче, Малышевой Клавдии Александровне, ВерновойЛюбови Тимофеевне, Вернове  Николае Александровиче, ЖадеевойВере Васильевне.

Мобилизовав опыт работы в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, библиотекари представили на конкурс мероприятия, проведенные ими в целях подготовки к Году памяти и славы. Благодаря участию в конкурсе, в методическом отделе ЦБ им. Н.И. Кочина собрана коллекция мероприятий патриотической направленности, составленная лучшими библиотекарями района.

Эти материалы помогут организовать мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в ходе которых современная молодежь  будет учитьсяс уважением относиться  к землякам, прошедшим войну, к их прошлому и настоящему, преклоняемся перед их подвигом.

Ирина Игнатова,
методист ЦБ им. Н.И.Кочина