Ночь искусств-2020

Дорогие друзья!

Сегодня, 3 ноября, в онлайн-формате, проходит Всероссийская культурно–образовательная акция  «Ночь искусств-2020».

Центральная   библиотека им.Н.И.Кочина предлагает всем нашим пользователям принять участие в  мероприятии «Нам мир искусства снова дарит встречу…», посвященной Дню народного единства.

Выставка-панорама «День, который нас объединяет». В этот день предлагаем почитать стихи и исторические романы об этих событиях, собранных на этой выставке.

В.И.Костылев Кузьма Минин. Горький: Волго-Вятское кн.изд-во, 1986

С захватывающим интересом читается исторический роман российского писателя Костылева. «Кузьма Минин» . В нем повествуется о славном и непростом времени на Руси, о героической борьбе народа за независимость, о любви и верности. А главным героем романа, как вы догадались, выступает нижегородец Кузьма Минин – инициатор сбора и один из руководителей Второго народного ополчения 1611-1612 годов, освободившего Москву от польских интервентов.

 

  Селезнев Ф. А.  День народного единства – праздник из Нижнего Новгорода (О Минине, Пожарском и не только). Нижний Новгород: Кириллица, 2019.

В книге подробно излагаются события происходившие в начале XVII века в России и Нижегородском крае. Автор привлек основной фактический материал. Накопленный к нашему времени историками Смуты и облек его в занимательную и доступную форму. Главное внимание уделено подвигу Минина и Пожарского и истории его почитания. В книге рассказывается, как в России появился новый  праздник – День народного единства. Издание предназначено для школьников средних и старших классов, учителей истории и всех интересующихся историей Отечества.

 

Славное прошлое нижегородской земли: книга для внеклассного чтения по истории Нижегородского края / сост. и науч.  ред. Ф.А. Селезнев. Нижний Новгород: ДЕКОМ, 2013. – 416 с .

Данное издание предназначено для школьников, учителей и всех интересующихся прошлым Нижегородского края. В соответствии с учебной программой для основной школы по истории Нижегородского края, оно разделено на части по хронологическому принципу (с древнейших времен до начала XVII; XVII – XVIII; XIX, XX вв.).  Кроме того, отдельная часть книги рассказывает о прошлом народных промыслов и достопримечательностях Нижегородской области.

 

Соколов А. Н. Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский. – Н. Новгород, 2007. – 320 с.: ил.

Книга митрофорного протоиерея церкви в честь Сретения Господня г. Балахны предназначена для учащихся средних школ и студентов вузов и тех, кто интересуется историей России периода Смутного времени.

 

Шамшурин  В. И рассеется мрак. – Нижний Новгород: издательство «Дятловы горы», 2005. – 384 с.

В книгу вошли:  роман  «И рассеется мрак» и повесть «Вольному воля», посвященные переломным событиям отечественной истории.

 

 

Карпенко В. Ф. Купно за едино. Хроники смутных времен. – Н.Новгород: «БИКАР», 2012.-160с

XVII век – «смутное время». Его начало ознаменовано безвластием, кровью и разорением. На Русское государство двинулись поляки, литовцы, шведы. Сменяя один другого, во главе интервентов становятся авантюристы, самозванцы, предавшие  веру и свой народ. Но в глубине Земли Русской, в Нижнем Новгороде, зреют силы, для которых боль Отечества воспринимается как личная боль. На борьбу с интервентами поднялся весь народ, и во главу народного ополчения стали истинные патриоты России – посадский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.

Карпенко В. Ф. Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. – Н.Новгород:  Универсальная книга, 2004. – 72 с. (Жизнь знаменитых нижегородцев: Библиотека для юношества; Вып.3).

Серия биографических очерков посвящена людям, прославившим Нижегородский край, оставившим о себе добрую и вечную память. Целью настоящей серии является популяризация исторических знаний, в первую очередь среди юношества.

Эти и многие другие книги ждут Вас в центральной библиотеке на выставке-панораме «День, который нас объединяет».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top