Будь в тренде – читай!

Уважаемые читатели!

    Дальнеконстантиновская центральная библиотека  имени Н.И.Кочина сообщает о новом поступлении книг. Интересные авторы, разнообразные жанры порадуют многих читателей библиотеки. С целью представления их  проведён обзор « Будь в тренде – читай!» Среди новинок хочется обратить внимание на книги военной прозы:

Президентская историческая библиотека. 1941 – 1945.

    Победа.1. Проза. Т.1.  / составление, вступительная статья и биографические справки П.Е. Фокина. – Москва: Эксмо.2020 – 592 с.

В преддверии 75 – летия Великой Победы Российское историческое общество подготовило и выпустило в свет серию книг Библиотеки « Победа» В которую вошли произведения созданные советскими писателями, драматургами и поэтами в годы войны. Собранные здесь романы и повести, стихотворения и публицистика имеют особую ценность, ведь их авторы были свидетелями и участниками тех героических событий. Константин Симонов и Александр Твардовский, Юрий Бондарев и Борис Васильев. Их творчество воспевает подвиг нашего народа.

Это издание будет интересно широкому кругу читателей.

   Бессмертный полк. Человек на войне. – М.: Издательство АСТ, 2018. – 384 с. – (Бессмертный полк. Непридуманная история ).

В этой книге о героях Великой Отечественной рассказывают их потомки, которых отделяет от прошлых событий не одно поколение людей. Но пишут  они об этой войне и рисуют её так, будто лично были свидетелями тех событий. Это  отчётливо ощущаешь, читая детские эссе вслед за военными воспоминаниями наших любимых артистов – Рины Зелёной, Нонны Мордюковой, Людмилы Ивановой, Веры Васильевой. Внуки и правнуки солдат – победителей, чтящие память своих дедов, никогда не поддержат разжигателей войны или расовой ненависти.

   Тамоников, Александр Александрович.Рейд ценою в жизнь  / Александр Тамоников. – Москва : Эксмо, 2020. – ( Фронтовая разведка 41 – го. Боевая проза Тамоникова).

Лето 1941 года. После захвата немцами Ельни образовался опасный выступ, глубоко вдающийся в нашу оборону. Разведвзвод лейтенанта Глеба Шубина получает задание добыть « языка». Группа попадала в засаду. Кажется, удача отвернулась от лейтенанта. Но Шубин не привык сдаваться. В очередном рейде он решил использовать необычный приём…

 

 

    Тамоников, Александр Александрович.Комендантский год  / Александр Тамоников. – Москва : Эксмо, 2020 . – 320 с. – ( СМЕРШ – спецназ Сталина).

На оккупированной фашистами территории Орловской области создано так называемое Локотское самоуправление – антисоветский регион под управлением бургомистра Каминского. Полная автономия и собственная «освободительная армия – чем не союзники Гитлеру?  Майору контрразведки Вадиму Зорину поручено через сестру Каминского убедить бургомистра сдаться. В противном случае предателя ждёт смерть .Границу мятежной области оперативная группа прошла беспрепятственно. А дальше начались непредвиденные трудности…

 

 Зверев, Сергей Иванович.Стальной призрак / Сергей Зверев. – Москва : Эксмо, 2020. – 320с.

Лето 1942 года. Немецкие войска рвутся к Воронежу. Необходимо задержать передовые отряды гитлеровцев. Для этого к переправе через Дон выдвигается танковая группа во главе с лейтенантом Алексеем Соколовым. В последний момент танкисты понимают, что опоздали – мост уже в руках фашистов. У Соколова нет выбора. Он принимает смелое решение атаковать прорвавшуюся колонну немцев…

 

    Колычев, Владимир Григорьевич. Гроза из поднебесья / Владимир Колычев. – Москва : Эксмо, 2020. – 352 с – ( Окопная правда Победы. Романы, Написанные внуками фронтовиков).

День 22 июня 1941 года лётчик – истребитель лейтенант Артём Гудимов встретил на земле. Эшелон, в котором он ехал в свою воинскую часть близ западной границы, расстреляли немецкие танки. Артёму удалось выжить и добраться до ближайшего аэродрома. Там он узнал, Какая страшная беда обрушилась на нашу землю. Лейтенант понимает, что вся надежда теперь  на таких, как он – смелых и отчаянных. Он принимает командование над звеном истребителей и начинает беспощадную схватку с немецкими асами…

Мы надеемся, что эти и многие другие книги найдут своих читателей в нашей библиотеке. Читать это не только хороший способ провести время, но и интеллектуальная разминка.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top