Святой князь Александр Невский

15 марта для воспитанников воскресной школы при Храме Богоявления Господня сотрудники Богоявленской сельской библиотеки провели час истории «Святой князь Александр Невский», посвященный Дню православной книги.

Ребята узнали, что  имя великого князя – полководца и дипломата, выдающегося государственного деятеля и святого одно из самых прославленных в истории нашей страны, светлых и почитаемых  русским народом.

Еще Михаил Ломоносов увековечил Александра в мозаике. Художники Виктор Васнецов, Николай Рерих и Павел Корин создали картины, изобразив князя то в боевом шлеме, то в нимбе святого. Композитор Сергей Прокофьев посвятил ему проникновенную кантату, Константин Симонов – поэму, а режиссер Сергей Эйзенштейн – патриотический фильм.

Русский народ хранит память об Александре Невском, а Православная Церковь объявила его святым и почитает как защитника земли русской.
С большим интересом  ребята выполняли задания: «Святой воин», «Не в силе бог, а в правде», «Небесный покровитель» и другие.

К данному мероприятию библиотекари оформили книжную выставку «Святой, благословенный князь Александр Невский», где была представлена литература об Александре Невском и его времени.

Голованова Н.В.,
зав. Богоявленской сельской библиотекой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top