Женщины – герои Великой Отечественной войны

Литературно-музыкальная композиция
«Женщины – герои Великой Отечественной войны»
в Татарской сельской библиотеке

На протяжении веков женщина была символом мира, хранительницей домашнего очага и уюта. Но, когда пришла война, когда кругом враг, который грабит и убивает, врывается в твой дом, сотни тысяч женщин встали в строй солдат Великой Отечественной, за Родину, за свободу, за детей. 1418 дней шли они по фронтовым дорогам, преодолевая все трудности и невзгоды военной жизни, восхищая своим мужеством и выносливостью . Они стали примером бесстрашия и героизма. Военную  форму надели не менее 800 000 женщин.

Первыми  заступили женщины- медработники: медсёстры, врачи и санитарки. Вклад   медицинского работника был огромен и велик. Развёртывались  медсанбаты, полевые подвижные госпитали, эвакогоспитали и санитарные эшелоны,  медсестры, под свист пуль и вой снарядов  выносила раненых с полей боев. Выполняя  воинский долг, они не щадили своей жизни.

Потом на фронт военкомы стали призывать связисток, телефонисток, радисток. Они работали на телеграфных аппаратах, на телефонных и радиостанциях обеспечивали бесперебойную связь в боевой обстановке. Особенно хорошо работали телефонистки штабов. Они были буквально незаменимыми помощниками командиров и офицеров штабов. Стоило только назвать фамилию того или иного командира, телефонистка обязательно найдет его, где бы он в это время ни находился.

Стали формироваться женские авиационные полки. Герой Советского М.М.Раскова сформировала женскую авиационную часть, в которую мечтали попасть  тысячи девушек. Летали  девушки на самолетах конструкции ПО- 2, которых называли «кукурузниками» или «этажерками». Они делали ночные вылеты   в тыл врага, сбрасывали партизанам оружие, боеприпасы и горючее, вывозили на Большую землю раненых, больных и детей. Безупречно действовали на передовой и уничтожали тысячами немецких солдат и офицеров  женщины-снайперы.

Почти  все зенитные части были укомплектованы девушками. Немало было примеров мужества женщин, которые были танкистами. Большой вклад в борьбу с оккупантами внесли женщины и девушки, работавшие в разведке партизанских формирований. Нелегкой была эта работа, связанная с невероятными трудностями и повседневным риском для жизни.

К сожалению, не всем женщинам, довелось увидеть желанный День победы над врагом. Тысячи героев оставили о себе память потомкам. 150 000 женщин были награждены орденами и медалями СССР. 90 стали Героями Советского Союза. 49 — посмертно.

Победа ковалась и в тылу.Миллионы женщин стали боевым резервом действующей армии, заменили мужчин на фабриках и заводах, в полях и на транспорте. Они снабжали фронт продовольствием, военной техникой, обмундированием. Рабочий день продолжался от зари до зари, о выходных и не вспоминали. А еще женщине пришлось в это трудное время растить детей, быть для них единственной опорой.

Война 1941 – 1945 г.г. оставила свой кровавый след почти в каждой семье нашего огромного государства. Не обошли стороной эти страшные годы и наши села. В годы войны из Дальнеконстантиновского района ушли на фронт 13250 человек, в том числе 145 женщин, 5 женщиннаши односельчане.

Например, Беляева Нина Федоровна из д. Бакшеево. На фронте была медсестрой. Награждена медалью «За победу над Японией» и медалью «За победу над Германией».

Гаврилова Елизавета Александровна  из с. Татарское служила радиотелеграфистом при штабе батальона. Ее задачей было наблюдение за своими и вражескими самолетами. Награждена медалью «За победу над Германией».  

Вера  Дмитриевна Головина (Грушина) служила в штабе 3-го белорусского фронта телефонисткой. Награждена медалями «За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Ковалкина Валентина Федоровна  (Федотова) из д. Бакшеево воевала на фронте с 28.09 1942 года, радио –телеграфист 247 ОРС и РНО при 45-й Авиадивизии Дальнего действия. Награждена медалями «За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны», «За победу над Германией».

Дряхлова Анна Михайловна из д.Малое Сескино тоже воевала на фронтах Великой Отечественной войны.

Трудно найти слова, достойные того подвига, который совершили женщины в послевоенные годы. Заслуги их не измерить привычной мерой,  и жить им вечно в памяти народной.

На протяжении всего вечера  демонстрировались отрывки из фильмов о войне, воспоминания родственников. Слушателей проинформировали о том, что в сети Интернет имеются базы данных, в которых можно найти сведения о погибших и пропавших без вести в годы войны, а также о наградах и битвах (ОБД Мемориал, ЭБД Подвиг народа, портал документов Второй мировой войны «Память народа»). В заключение  мероприятия много теплых, добрых песен, стихотворений  и слов услышали женщины в этот весенний день от воспитанников детского сада «Родничок» и  музыкального руководителя Василия Анатольевича Лезина. От всего сердца дети подарили подарки, сделанные своими руками.

Варнакова С.Ю,
зав. Татарской сельской библиотекой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top