«Превыше всего…» Литературный час по творчеству Ф.Абрамова

Книги Ф.А.Абрамова учат любить родные места так, как преданно и беззаветно любят его герои, одаренные добротой, много поработавшие на своем веку. Нет другого писателя, который сумел бы так рассказать и показать ценность семьи. В этом году Федору Александровичу исполнилось бы 100 лет. Этому событию в Татарской сельской библиотеке был проведен литературный час «Превыше всего…». Мероприятие началось с заочного путешествия на родину Ф.Абрамова, в Верколу. Презентация познакомила читателей с интересными фактами жизни Ф.Абрамова. Одна из страниц литературного часа освещала тему «О войне и победе». В 1941 г. писатель отправился на фронт в составе Народного ополчения. В одном из боев раненый в ногу лежал без сознания. Его уже хотели вместе с другими убитыми похоронить в братской могиле, но по счастливой случайности мимо проходила полевая кухня. Один боец остановился около него, чтобы попить воды из каски. Капли воды упали ему на лицо, и он застонал. Так он попал в госпиталь блокадного Ленинграда в самое тяжелое время осени — зимы 1941-1942 годов. Здесь он пережил ужасный голод, холод блокады. Весной 1942 года его вывезли по Дороге жизни на Большую землю, в тыловой госпиталь Архангельской области. Затем он, окончил Архангельское пулеметное училище, оттуда его забрали на службу в контрразведку «СМЕРШ», где он и прослужил до окончания войны. Абрамов – человек трудной судьбы, ему много пришлось пережить в жизни. Такая нелегкая судьба ждала и многие произведения. Несмотря на это за трилогию «Пряслины» он был удостоен Государственной премии СССР. По повестям и романам писателя снимаются фильмы, ставятся спектакли, почти все произведения Ф. Абрамова были переведены на другие языки. Надеемся, что книги этого замечательного писателя еще долго будет читать вся Россия.

Варнакова С.Ю.,
библиотекарь Татарской сельской библиотеки