День молодого избирателя

В целях повышения правовых знаний, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, повышения интереса у будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными органами власти в феврале Территориальная избирательная комиссия  и участковые избирательные  комиссии    Д-Константиновского   района  совместно  с   библиотеками Д-Константиновской централизованной библиотечной системы проводят  День молодого избирателя.  В библиотеках ЦБС оформлены книжные выставки, подборки литературы, которые  информируют о нормативно-правовой базе выборов, о правилах поведения избирателей на избирательных участках. В рамках Дня молодого избирателя проходили Дни, Часы информации правовые уроки, часы общения.

В центральной библиотеке им. Н.И. Кочина в рамках  Дня молодого избирателя состоялся день информации  «Правовая культура молодого избирателя». Для учащихся Д-Константиновской средней школы  проведена слайд – беседа  «Выборы от А до Я». Активное участие ребята принимали в деловой игре «Сделать выбор – мой долг и моё право». По итогам игры определились два победителя.  Лидера данного мероприятия  выбирали в ситуационной игре  «Я голосую впервые». За активное участие в  Дне молодого избирателя  победителям вручили призы.

В жизни людей постоянно возникают такие ситуации, когда им приходится делать выбор: выбирать друзей, выбирать учебное заведение, выбирать профессию и т.д. Через несколько лет школьники будут настоящими избирателями,  и от них будет зависеть будущее  страны, региона, района, села. В Татарской с/б  библиотеке  в рамках Дня молодого избирателя проведена  познавательная игра «Выборы — это важно!».  Библиотекарь ребятам объяснила, что такое выборы, кто такой гражданин, в каком возрасте гражданин может избирать и быть избранным в органы государственной власти и др. Учащиеся   просмотрели видео фильм  «Права и обязанности детей».  В детском саду «Родничок» для родителей был проведен правовой час об изменениях в Конституцию, которые предложил Президент РФ. Библиотекарь пожелала всем  родителям принять активное участие в голосовании на всероссийском референдуме , который пройдет в апреле.

В Кужутской с/б  прошел  День молодого избирателя «Я гражданин, а это что-то значит», младшие школьники узнали, что такое выборы и в игровой форме провели выборы среди игрушечного государства.

В рамках Дня молодого избирателя, в Помринской сельской библиотеке прошел час правовых знаний, на который были приглашены учащиеся Помринской СОШ.            Целью данного мероприятия было повышение правовой грамотности учащихся, воспитание активной гражданской позиции. Для участников встречи был проведен обзор правовой литературы с выставки «Азбука молодого избирателя», а также  показана электронная презентацию «История избирательного права в России».Будущие избиратели рассмотрели основные этапы и стадии избирательного процесса. На мероприятии была проведена деловая игра «Точка зрения», где ребята высказывали свое мнение о решениях, которые влияют на их жизнь, вели разговор обо всей системе выборов. По ходу выступления ребятам были заданы  вопросы: «Кто у нас в стране является Главой Правительства? А кто является Председателем Правительства? Кто является Премьер — министром?» и т.п.По отзывам  учащихся, проведённое мероприятие понравилось. Оно было насыщенно актуальными вопросами и очень интересными ответами, а также представленной литературой по истории права от Ярослава Мудрого и Ивана Грозного до наших дней. Ребята выразили желание в будущем принимать  активное участие в мероприятиях по повышению правовой культуры молодых избирателей.

В Поселковой библиотеке Д-Константиново – 5 прошла      интеллектуально-правовая игра  «От выборов до выборов» для учащихся 8 класса.     Перед началом игры ребята получили историческую справку о процедуре выборов в России.Интерактивная игра состояла из 3 раундов. Отвечая на вопросы, ребята набирали баллы. В раунде I освещались вопросы из области:

  • органы власти
  • активное избирательное право
  • пассивное избирательное право

Раунд II включал в себя вопросы из области:

  • основы права
  • предвыборная агитация
  • в день выборов

III раунд состоял из вопросов:

  • термины и понятия
  • назад в прошлое
  • рулетка (интересное и важное)

После игры   подвели итоги и посмотрели видеоролик «Все на выборы!». Школьники заполнили анкеты, одним из вопросов которой был «Когда вам исполнится 18 лет, будешь ли ты голосовать, почему?». Радует, что все ребята ответили положительно, отметив, что являются законопослушными гражданами своей страны.

В Муравьихинской с/б для 11 класса проведен день молодого избирателя  «Сделать выбор – мой долг и моё право». В ходе презентации «Выборы от А до Я» ребята узнали об избирательных правах, о порядке голосования, ознакомились с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».  Затем ребята разгадывали кроссворд и принимали участие в правовой игре: «Сказка – ложь, да в ней намек, избирателям – урок». В заключении будущие избиратели сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, т. к. результат выборов зависит от мнения каждого гражданина. В заключении ребятам была вручена памятка «Молодому избирателю»

В Арманихинской   с/б был проведен информационно-правовой час “Я-будущий избиратель” для учащихся школы. Перед ребятами выступила член избирательной участковой комиссии Глазкова Ирина Николаевна.Она рассказала ребятам о таких понятиях как “Избиратель”, “Право”, “Гражданин”, о работе  избирательного участка .Как составляются списки избирателей. Библиотекарь Суромина Е.В. “Познакомила” ребят с Рабочим блокнотом участковой избирательной комиссии (в котором собраны и напечатаны  все материалы о выборах и подготовка документов к выборам). Ребятам были розданы  памятки о выборах. Была организована выставка   “Право избирать и быть избранным”. В ходе мероприятия ребята провели бурное обсуждение о политической ситуации в нашей стране, о том, что каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной через избранных представителей. Данное мероприятие направлено на привлечение молодежи к выборам, повышению доверия к выборам.

В Богоявленской с/б в рамках Дня молодого избирателя прошел правовой час «Выборы – шаг в будущее». Для воспитанников детского дома проведена беседа в сопровождении видеоряда  об истории выборов. Активно ребята участвовали в викторине, а затем в ролевой игре «Я голосую впервые»

В целях повышения правовой культуры и уровня информированности молодых избирателей  о выборах  в рамках  Дня молодого избирателя  в Лазазейской  сельской  библиотеке для учащихся 6-9 классов проведена беседа  в сопровождении видеоряда «Выборы  — это выбор будущего». Затем ребята приняли активное участие в викторине «Выборы в России: история и современность». В заключении ребята приняли участие в правовом  брей – ринге «Выбор за нами»

В Малопицкой библиотеке проведена Недели молодого избирателя

— «Живи настоящим,  думай о будущем». Первое мероприятие – час права «Мы и выборы. Во время этого мероприятия ребята познакомились с правами избирателя и с принципами избирательного права.  Полученные знания они постарались закрепить на следующем мероприятии. Второе — «Что такое выборы» — презентация памятки молодому избирателю.Третье —  «Легко ли быть избирателем» — состязание. Соревновались две команды участницы «Свобода»  и  «Закон». Несколько туров конкурсной программы познакомили участников с основами  избирательного процесса.  В заключительном туре под названием «Агиткампания»  команды получили задание: придумать свой плакат или листовку, которые призывают принять  участие в выборах.

В Нижегородской сельской библиотеки в рамах  Дня молодого избирателя прошел тематический день правовой информации «Право выбора». Для учащихся 8 класса МАОУ Нижегородская СШ совместно с председателем УИК №878 Быковой Ж. В. провели час правовой грамотности «Что такое выборы?». Из беседы Жанны Владимировны молодые люди узнали об избирательных правах, о порядке голосования, ознакомились с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».  Член участковой избирательной комиссии Плаксина Н. Л. рассказала про  стадии избирательного процесса, ознакомила молодых избирателей с особенностями голосования вне помещения для голосования. Очень подробно остановилась на избирательных правах молодежи и порядке голосования, призвала присутствующих при достижении 18-летнего возраста активно участвовать в выборах, выполнить свой гражданский долг, ведь от этого зависит их будущее и будущее всей страны. В завершении встречи была проведена игра — викторина «Свое будущее выбираем сами». Для воспитанников подготовительной группы детского сада «Лесная полянка» прошла  деловая игра «Выборы президента Сказочной страны». Познавательная игра прошла очень увлекательно. В доступной форме  ребятам рассказали о выборах, кто такой Президент, кандидат, депутат, избиратель,  об  избирательных действиях, работе избирательных комиссий, важности каждого голоса, ответственности за свой выбор. Ребятам предстоял нелегкий выбор «Шапокляк», «Карлсон» или «Буратино»: подходя к членам избирательной комиссии, они предъявляли «паспорта», расписывались в списке избирателей, получали бюллетени и проходили в кабинку для тайного голосования, думали, голосовали, опускали бюллетень в урну. Путем голосования определили победителя, победил самый достойный кандидат- «Карлсон». Таким образом, ребята познакомились с процедурой демократических выборов через реальное участие в них. Главное, в игровой форме привить детям культуру голосования и  основы культуры избирателя, а так же донести до детей одну простую мысль: от их голоса, когда они вырастут, будет зависеть, в какой стране мы станем жить.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top