Наш родной язык

13 февраля  в поселковой библиотеке  Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

прошел познавательно-игровой час «Наш родной язык», посвященный Международному Дню родного языка.

Посмотрев серию киножурнала «Ералаш» «Почему мы так говорим»,  ребята определили, что мальчик использовал в своей речи сленг. Сделали вывод,  что так говорить нельзя. Это некрасиво, некультурно, непонятно. Так разговаривают необразованные, невоспитанные люди.  С таким собеседником неприятно разговаривать. Чтобы овладеть литературным произношением, надо внимательно прислушаться к речи артистов, дикторов радио, телевидения, читать больше книг.

Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. Он был учрежден в 1999 году и  направлен на защиту исчезающих языков.  Задача эта важная и актуальная, потому что и сейчас, по статистике, каждый месяц в мире исчезают примерно два языка.  Все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека,  и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

Как государственный язык в России  русский является главным средством межнационального общения народов России, способствует их сближению, взаимному обогащению, обеспечивает связь с международным  сообществом и мировой культурой.

На познавательно — игровой форме школьники учились  правильному литературному русскому языку у признанных классиков поэзии, окунулись  в тайны родного языка, пополняли свою речь новыми словами.

Отрабатывали навыки литературной речи,  работая с пословицами, отгадывая  ребусы.  Они находили лишнее слово, играли в рифмы, выбирали  правильные выражения. Понравилась школьникам игра с мячом «Подбери антонимы».  Также ребята познакомились с заповедями речевого этикета.

В заключение ребята познакомились с книжной выставкой-игрой «Наш родной русский язык», с удовольствием выполняли задания из раздела выставки «Игротека».

Бобкова Е.Д.,
заведующая поселковой библиотекой
Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top