Горькое детство войны в стране Радия Погодина

11 февраля сотрудники поселковой библиотеки Д.Константиново-5  им. Н.Д. Фильченкова провели знакомство с литературным портретом Радия Погодина «Горькое детство войны в стране Радия Погодина» для учащихся 5 класса Суроватихинской СШ.

Почти 75-лет прошло с момента окончания Великой Отечественной войны. Каждый год становится всё меньше и меньше тех, кто имел непосредственное отношение к военным действиям, тех, кто участвовал в боях, трудился на благо Победы в тылу. Но живы ещё другие свидетели войны, кто в военные годы были детьми. Это герои книг Радия Погодина.

Сначала юные читатели  кратко познакомились с биографией русского писателя и сценариста и художника.
Радий Погодин — солдат Великой Отечественной войны, ушедший на фронт из детства на Васильевском острове, из Блокады. В его жизни прочитывается эпоха, в творчестве — смыслы и символы времени.

Далее ребята отправились в «Страну Радия Погодина», она доступна тем, у кого глаза все примечающие,  ум острый и неугомонный. Тем, кто, когда им больно, поет песни, кто не считает тяжелой ношей чувство справедливости и у кого щеки не разучились  загораться от стыда.  В суровое военное  время особое предпочтение  отдавалось людям веселым — не от беззаботности или бездумья веселым, а от чистой совести. Да и работа найдется всякая — то ли печку сложить, то ли помочь непослушных овец в дом загнать, то ли друга выручить из беды.

Помощники библиотекаря подготовили краткие  аннотации к любимым книгам. Зрители познакомились с Сережкой из повести «Красные лошади,   сложной девочкой Дубравкой  из одноименной повести, Борькой, по прозвищу Брысь, из рассказа «Время говорит — пора», героями «Книжки про Гришку».

Вот такие люди проживают в стране Радия Погодина.  Ребята узнали, что , конечно, есть там и Алфред, и сгубивший свою жизнь в гульбе дядя Вася из «Книжки про Гришку» и многие другие. Бывают в этой стране и шторма, и ненастье. И все же в основном там живут настоящие люди,  умеющие справиться с любой бедой.

Закончилась встреча  словами библиотекаря о том, что те, кто побывает хоть раз в этой стране, не только захотят сами в нее вернуться, но и непременно будут советовать своим знакомым и друзьям: побывайте, не пожалеете. Где посмеетесь, а где и задумаетесь. И  друзей вы здесь непременно найдете. Значит, будет с кем и помечтать, и в футбол сыграть, и удивиться.

Поэтому всем и каждому мы можем сказать: ступайте туда, не пожалеете.

Ефремова Е. В.,
библиотекарь
поселковой библиотеки Д.Константиново-5
им. Н.Д. Фильченкова

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top