Маленькие герои большой войны

Великая Отечественная война  оставила  огромный отпечаток в сознании не только у взрослых, но и у детей. Наравне с взрослыми они защищали свою Родину от немецких захватчиков, взяв в руки винтовки и гранаты, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Многим из них не суждено было дожить до Победы. О сильных  духом, мужественных маленьких героях большой войны, о их подвигах шла речь на уроке мужества, проведенном  9 февраля в Татарской сельской библиотеке для дошкольников и учащихся. В начале мероприятия  ребятам рассказали  историю возникновения этой даты . В далеком 1964 году юные интернационалисты  из Москвы написали обращение к пионерам Советского Союза, к детям трудящихся всех стран: «Мы предлагаем день 8 февраля сделать традиционным Днем памяти юных героев – наших сверстников. Пусть в этот день все дети во всех уголках земли, вспоминая о бессмертных подвигах юных борцов, еще теснее сомкнут свои ряды, еще крепче возьмутся за руки и новыми делами укрепят мир и дружбу на всем земном шаре!»   Затем была показана  видео  презентация книжной выставки «Маленькие герои большой войны», в которой были представлены такие книги:   повесть В.Катаева «Сын полка», повесть  В.Богомолова  «Иван» , повесть  Б.Полевого «Маленький солдат», Л.Кассиля  «Улица младшего сына», повесть Н.Надеждиной « Партизанка Лара», Ильиной «Четвертая высота» и другие. Герои этих книг    очень  любили  свою  Родину  и  ради  ее свободы  отдавали  свою  жизнь, сражаясь в партизанских отрядах,  были разведчиками и связистами, сестрами милосердия  и подрывниками. Это Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков, Валя Котик, Володя Дубинин, Аркадий Каманин,  Валя Зенкина и многие другие такие же смелые ребята.    За боевые заслуги десятки тысяч ребят были награждены орденами и медалями. В завершение урока ребятам было предложено написать письмо  или нарисовать рисунок юным героям и оставить их в музейном уголке библиотеки. И через много – много  лет память о героях Великой Отечественной войны будет жить.

Варнакова С.Ю.,
библиотекарь Татарской сельской библиотеки