А.Чехов : вчера, сегодня, всегда

Под таким названием в читальном зале центральной библиотеки им. Н.И.Кочина прошел литературный вечер , посвященный 160-летию писателя.

Пришедшие на вечер читатели, любящие творчество А.П. Чехова, совершили своеобразное виртуальное путешествие по страницам биографии писателя и по тем местам, с которыми была связана его жизнь и творчество, узнали об интересных фактах биографии , о его благотворительной деятельности.

А.П.Чехов трижды побывал на нашей Нижегородской земле, один из его приездов с 16 по 20 января 1892  года  связан с Таможниковской волостью, деревней  Белая. 50 лет назад, в 1970 году в деревне  появился памятник писателю. Автором  памятника стал секретарь райкома комсомола Г.П.Бурин, проявивший  себя как самодеятельный скульптор. А установить памятник решили жители колхоза «Победитель» — потомки  тех, крестьян, которым помогал Чехов.  Об этой юбилейной дате  и рассказал сотрудник районного краеведческого музея  Николай Федорович Грязнов.

Участники вечера  познакомились с книгами и журнальными публикациями об Антоне Павловиче у книжной выставки «Чехов – всегда открытие» , Услышанное  заставило многих читателей по-новому взглянуть на писателя, увидеть за страницами книг творчество великого дарования.

В заключение была  проведена викторина, которая выявила знатоков чеховских   произведений.

Г.Архарова  библиотекарь

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top