Круглый стол «Подведение итогов работы в рамках проекта»

 20 января 2020 года в духовно-просветительском центре центральной библиотеки  им. Н.И. Кочина прошел круглый стол «Подведение итогов работы в рамках проекта». В ходе мероприятия были поведены итоги работы, заслушаны мнения участников проекта. Мероприятие состоялось при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».
Участниками круглого стола стали организаторы работы в рамках реализации проекта, партнеры проекта, специалисты муниципальных библиотек района. В течение 2019 года сотрудники библиотеки работали в тесном контакте с Дальнеконтантиновским благочинием, Дальнеконстаниновским специальным (коррекционным) детским домом, с редакцией газеты «Родная земля».
Гости узнали о том, что благодаря участию в проекте фонд православной литературы пополнился на 419 экземпляров. Выставки православной литературы стали прекрасным дополнением к проведенным мероприятиям, они помогли отразить заявленную тему.
Руководитель проекта сообщил слушателям об основных мероприятиях проекта.
Например, в рамках празднования Светлого Христова Воскресения в библиотеке собрались представители разных поколений. Живое общение в рамках подобных совместных мероприятий способствует сохранению преемственности поколений. Это является одной из основных задач проекта.
Неоценима роль паломнических поездок, осуществленных в рамках реализации проекта. Участники проекта посетили Мало-Пицкий женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, храм с. Тепелево, построенный в честь Преподобного Сергия Радонежского. В ходе поездок школьники с интересом слушали историю храмов. После посещения храмов, монастырей все участники паломнических поездок ощущали душевную благодать, радость.
Вниманию участников круглого стола были представлены отзывы детей с ОВЗ, благополучателей проекта, о мероприятиях, реализованных в рамках проекта. Выступление детей, их слова благодарности произвели на слушателей особое впечатление.
Иерей КонстантинКондаков поздравил всех присутствующих с православным праздником, предшествующим данному мероприятию – Крещением Господним.Он рассказал о мероприятиях проекта, участником которых он был. Также отец Константин отметил, что ценность проекта заключается в том рациональном зерне, которое найдет благодатную почву и прорастет в душах детей.
Главный редактор районной газеты «Родная земля» Кулакова А.И. по достоинству оценила социальную значимость деятельности библиотеки в рамках проекта. Благодаря тесному сотрудничеству с районной газетой, жители Дальнеконстантиновского района узнавали о мероприятиях проекта, о православной литературе, поступившей в библиотеку. Также со страниц газеты читатели узнавали о великих святых, о храмах и монастырях Нижегородской области.
Заместитель директора детского дома Миронова Т. В. рассказала о том, как повлияло на детей-сирот участие в мероприятиях проекта. Дети всегда возвращались с мероприятий в приподнятом настроении, лица их были счастливыми. Душевная благодать крайне необходима особенным детям. Миронова Т. В. Выразила благодарность сотрудникам библиотеки и вручила «Благодарность» за духовно-нравственное воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В своей работе библиотекари часто сотрудничают с представителями благочиния, разрабатывают совместные проекты. О своем опыте работы в данном направлении рассказали библиотекари Швечикова Т.Г. и Сомова Т.А.
За круглым столом организаторы проекта познакомили слушателей с перспективами развития духовно-просветительского центра.
В заключение мероприятия библиотекари центральной библиотеки им. Н.И. Кочина сердечно поблагодарили всех, кто принимал участие в реализации проекта и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.
Организаторы уверены в том, что их усилия по возрождению духовности не останутся без ответа. И пусть не каждый из подопечных обретет стойкую жизненную позицию, но интерес к чистой, духовной, нравственной жизни у них обязательно появится. А библиотеки сделают все, что от них зависит, и помогут им в этом начинании.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top