Николай Сладков и его удивительный мир

К 100-летнему юбилею Николая Ивановича Сладкова в Помринской сельской библиотеке ученики начальных классов Помринской  школы вместе с руководителями детского чтения Киреевой С.С. и Калининой Е.А. совершили литературное путешествие в «Удивительный мир Н.И.Сладкова».

В ходе мероприятия дети познакомились с биографией писателя, посмотрев электронную презентацию «Н.И.Сладков». Здест нашли отражение его любовь к природе и выбранные им профессии — гидрограф, топограф, которые ему пригодились в годы войны. В 1942 году он окончил Военно-топографическое училище. Получив военную специальность – офицер-топограф и звание лейтенанта, он был отправлен на Закавказский фронт.

После войны Сладков решил стать писателем. Все свое творчество он посвятил природе. Им написано более 60 книг, в которых с искренней любовью он рассказал о лесных жителях.  Николай Иванович необыкновенно органично умел совмещать в своём творчестве талант прекрасного рассказчика и учёного, открывая в природе что-то своё, неизвестное другим, и поведать об этом своим благодарным читателям.  Книги писателя — натуралиста учат быть добрым, наблюдательным, знать и любить природу.

Читателям была представлена выставка – знакомство «С любовью о природе», где вместе с произведениями Н.И. Сладкова были книги и других писателей – натуралистов: М. Пришвина, В.Бианки, Е.Чарушина.

Чтобы проверить свои знания, дети играли в литературное лото по книгам писателя-юбиляра, отгадывали загадки и отвечали на занимательные вопросы из книги «В лес по загадки». Надо отметить, что ребята пришли хорошо подготовленные, потому что они читают познавательную литературу. После окончания мероприятия многие взяли книги с выставки.

Рыжова Т.Б.,
библиотекарь Помринской сельской библиотеки

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top