Презентация буклета «Храмы Дальнеконстантиновского района»

С целью  приобщения подрастающего поколения к православным традициям вцентральной библиотеке им. Н.И. Кочина состоялась презентация буклета «Храмы Дальнеконстантиновского района». Презентация прошлав рамках часа информации «Край родной – любовь и гордость». Участниками мероприятия стали воспитанники Дальнеконстантиновского детского дома. Дата премьеры буклета выбрана неслучайно. Буклет «Храмы Д-Константиновского района» был издан к Дню поселка Дальнее Константиново, который отмечается 19 декабря.В ходе беседы ребята узнали историю храмов нашего района.

На мероприятии присутствовал помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа по культуре иерей   Антоний Требухин. Отец Антоний поздравил всех присутствующих с Днем святителя Николая Чудотворца. Он рассказал об особенностях храма во имя святителя Николая Мирликийского в Дальнем Константинове. Ребята узнали о том, в каком стиле и на какие средства была построена церковь. Также речь шла недействующих храмах района, которые сейчас находятся в плачевном состоянии.Виртуальная экскурсия познакомила воспитанников детского дома  с храмами района. Отец Антоний прокомментировал фото церквей, рассказал о том, какие фрагменты фресок сохранились в разрушенных храмах. Трагические страницы истории церквей особенно впечатлили школьников.

В ходе беседы состоялся опрос, в котором воспитанники детского дома продемонстрировали свои знания о храмах района. Дети вспомнили о том, что в рамках реализации проекта они побывали в некоторых церквях.

Участникам мероприятия сообщили о том, что более полную информацию можно получить из буклета  «Храмы Д-Константиновского района». Издание состоит из следующих разделов: «История Нижегородской епархии», «Действующие храмы Дальнеконстантиновского благочиния», «Недействующие храмы Дальнеконстантиновского благочиния», «Храмы-памятники архитектуры регионального значения».

Тираж буклета составил 40 экземпляров. Буклеты распространялись среди читателей библиотеки.

Мероприятие проводилось  при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Жизнь проекта в социальных сетях: https://vk.com/kistokamduhovnosti_dk