Волонтерство — как смысл жизни

 2 декабря   в   поселковой библиотеке Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова    прошла дискуссия «Волонтерство — как смысл жизни».

В самом начале мероприятия прозвучало стихотворение о волонтерском движении, которое и определило тему дискуссии.  На стенде были расположены ладошки разного цвета.   Открытая ладонь и сердце считаются символами добровольчества. Школьники рассуждали о том, почему ладошки разного цвета.

Ребята попытались дать определение слову «волонтер». Волонтеров называют по-разному: добровольцы, посредники, внештатные помощники. Но есть то, что их объединяет – это бескорыстие. Они не требуют за свои услуги материального вознаграждения, да и те, кому они помогают, чаще всего являются людьми небогатыми.

Школьники познакомились с направлениями волонтерства: событийное волонтерство, социальное волонтерство, донорство, патриотическое, культурное, волонтерство в ЧС, профилактическое волонтерство, медицинское волонтерство, экологическое волонтерство.

Библиотекари проинформировали ребят    о возможности участия в волонтерском движении в сфере культуры.

В школе тоже есть волонтеры.  Они рассказали о том, что стало причиной участия их в волонтерском движении и о своих добрых делах.

Затем ребята обсудили и назвали 10 причин,  по которым становятся   волонтерами. Школьники внесли предложения, какие волонтерские проекты можно осуществить в нашем городке.

В заключение встречи ребятам предложили выбрать ладошку определенного цвета по направлению волонтерства.

Итогом дискуссии стал вывод: «Главное в волонтерстве то, чтобы человек сам выбрал себе ту жизнь, которая была бы полезной для него, и для других!»

Бобкова Е. Д.,
зав. поселковой библиотекой
Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top