Искусство объединяет

Увлекательные путешествия в мир искусства подготовила Татарская сельская библиотека для акции «Ночь искусств-2019». Афиша пригласила сельчан провести вечер в атмосфере творческого вдохновения, послушать хорошую музыку и насладиться приятным общением. Начался цикл мероприятий с литературно-музыкальной гостиной «Женщина, которую поют», которая была посвящена юбилею замечательного композитора Александры Николаевны Пахмутовой. На песнях композитора выросло не одно поколение. Ее композиции исполняли первые звезды СССР, ее шлягеры звучали на всех радиостанциях Советского союза.  Выступление сопровождалось медиа – презентацией, где звучала музыка знаменитого композитора: “Нежность”, “Команда молодости нашей”, “Старый клён”, “Как молоды мы были”, “Беловежская Пуща”, “Надежда” и многие-многие другие

Искусство затрагивает все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптуру, музыку, поэзию, хореографию, кинематограф, анимацию, цирк и конечно музеи.  Для посетителей в зале краеведческого музея при библиотеке состоялась интерактивная программа «Я поведу тебя в музей». Большой интерес вызвала творческая площадка, где посетителям представилась уникальная возможность виртуального знакомства с музеями России: Эрмитажем, Русским музеем, Третьяковской галереей, Государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Также участники мероприятия познакомились с историей археологических раскопок и пирамидами в Египетском музее, с выставкой «12 подвигов в Греции» в Национальном археологическом музее, совершили виртуальную экскурсию в Британский музей Шерлока Холмса, в Метрополитен-музей и узнали историю их создания.  Участники смогли полюбоваться и предметами быта нашего небольшого музея.

В завершение программы «Ночь искусств-2019» все смогли побывать в театре. Библиотекарь рассказала об истории возникновения театра.  Особо было отмечено, что театр, как и любой другой вид искусства, имеет свои особенности и законы. Ребята освоили театральные термины, познакомились с театральными профессиями, попробовали себя в роли актеров, обыгрывая различные миниатюры. Ребятам было дано задание — сыграть придуманную новую сказку о Бабе- Яге. С этим заданием они отлично справились. Также ребятам предоставили возможность пробовать себя в цирковом искусстве.

Результатом проведенной акции стал заряд положительных эмоций гостей библиотеки и их слова благодарности за увлекательный творческий вечер.

Варнакова С.Ю.,
зав. Татарской сельской библиотекой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top