День солидарности в борьбе с терроризмом

Мирная Россия -детство без войны и террора3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане. В библиотеках Дальнеконстантиновского района прошёл цикл мероприятий, посвященных памяти жертв терроризма.

3 сентября Нижегородская сельская библиотека провела час памяти для учащихся 3-4 классов МАОУ Нижегородская СШ «Память – которой не будет конца». Презентация «Дети Беслана» вернула присутствующих к событиям пятнадцатилетней давности. Ребята узнали, что День знаний 2004 года стал днем горя и слез. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм  простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставили равнодушными (на глазах у детей были слезы). Спустя столько лет, боль в сердцах  не утихает.

В эту скорбную дату библиотекари центральной детской библиотеки им. Е.И.Чекина вместе с  учениками 4 «А» класса Далнеконстантиновской школы  отдали  дань памяти  тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов, вспомнили детей, которые так и остались в своем детстве. Ребятам рассказали о трагедии, которая произошла в Беслане в сентябре 2004 года, о террористах, которые причинили столько горя. Год спустя на мемориальном кладбище  Беслана состоялось открытие памятника «Древо скорби». Школьникам было предложено посмотреть видео «Город Ангелов» о месте, где захоронены жертвы теракта.

Сотрудники Сарлейской сельской библиотеки совместно с Сарлейским домом культуры провели мероприятие «День солидарности – общий». Школьники услышали много полезной информации о том, как вести себя в случае теракта, просмотрели видеофильм «Трагедия Беслана», узнали о трагических событиях, происходивших с такими же, как они, ребятами.

В Дубравской библиотекеРассказывая событиях в Беслане, библиотекари Дубравской сельской библиотеки имени Д. С. Калинина уделили особое внимание тем, кто спасает нас в экстремальных ситуациях – службе МЧС.Видеоролик, показанный детям, позволил составить представление о том, в каких ситуациях служба спасения спешит на помощь, увидеть флаг и услышать гимн МЧС. Каждому участнику мероприятия был подарен буклет-памятка «Нас спасает МЧС», из которого ребята узнали об истории создания этой службы, о тех, кто может служить в МЧС. А еще познакомились с общими правилами антитеррористической безопасности и номерами телефонов экстренных служб спасения. Во время беседы библиотекари рассказали о молодых жителях поселка Дубрава, которые в настоящее время несут нелегкую службу в МЧС. Девиз службы МЧС — «Предотвращение. Спасение. Помощь».  Граждане нашей странымогут жить без тревоги и слез, потому что достойно несут службу те, кто обеспечивает безопасность.

В Суроватихинской детской библиотеке для шестиклассников Муравьихинской средней школы провели час памяти «Мы будем вечно помнить». Библиотекарь  подготовила  рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе мероприятия были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт». Ребятам рассказали о причинах, порождающих желание совершать террористические акты. Закончилось мероприятие просмотром видео – антитеррористической памятки «Вместе против террора».

В поселковой библиотеке  Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

3 сентября прошёл информационный час «Терроризм — угроза обществу» для учащихся Суроватихинской средней школы. Ребятам рассказали о событиях в Беслане в 2004 году. Школьники прочитали стихотворение Лидии Серовой «Теракты».Из видеоролика «Что такое терроризм?»  ребята узнали о том, что была  разработана система оповещения населения,  определяющая уровни террористической опасности  с тремя уровнями сигналами синим, желтым, красным,  а так же руководство к действию для граждан Российской Федерации.

Сотрудники Суроватихинской сельской библиотекипровели час памяти «Людям России хочется мира» для жителей Доме милосердия. Бибилиотекари рассмотрели такие вопросы: «Как не стать жертвой теракта?», «Как проявить гражданскую бдительность?», «Что делать, если рядом прогремел взрыв?». Все присутствующие получили  памятку «Основные правила поведения при угрозе теракта». Также пенсионеры приняли участие в мастер-классе по изготовлению «голубя мира».

4 сентября в Богоявленской сельской библиотеке прошёл день информации «Терроризм – угроза обществу». Все посетители библиотеки в этот день участвовали в оформлении плаката «Мы голосуем за мир».  Дети и подростки узнали значение слова «мир». Также школьникам рассказали о том, что символом мира на нашей планете является белый голубь. Изготовленный своими руками символ они прикрепили на плакат. Со школьниками провели беседу-предупреждение о том, как важно проявлять бдительность, не разговаривать  с незнакомыми людьми, всегда извещать родителей о том, где находятся их дети.  Взрослые читатели на плакате оставляли свои высказывания против терроризма.

Сотрудники Татарской сельской библиотеки совместно с работниками Дома культуры провели  урок памяти«Город ангелов. Прерванный урок» для детей и подростков. Посмотрев видеоролики о терактах, дети высказали свое отношение к  терроризму. В память о погибших в результате терактов участники мероприятия зажгли свечи.

В завершение все участники мероприятий почтили память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, минутой молчания.

Ирина Игнатова,

зав. ОМО ЦБ им. Н.И. Кочина