События 2012 года

• В библиотеках Дальнеконстантиновской ЦБС  успешно прошла заочная читательская конференция «Недаром помнит вся Россия…», посвященная 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года и 400-летию подвига Нижегородского ополчения. Благодарственными письмами НГОУНБ отмечены читатели Татарской  и  Лазазейской сельских библиотек.
  •  Библиотекари  ЦБС стали участниками Единого методического дня на базе  НГОУНБ им. В.И.Ленина.  Специалистами областной библиотеки  были  даны содержательные консультации и рекомендации.
  •  Центральная библиотека им. Н.И.Кочина получила свидетельство службы специальной связи и информации ФСО России об участии в Программе создания общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек, реализуемой ФСО России и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
  •  Центральная библиотека им.Н.И.Кочина и Богоявленский СИЦ приняли активное участие в районной научно-практической конференции «Вечно живое наследие» (к 110-летию со дня рождения  писателя-земляка Николая Ивановича Кочина).  На родине писателя в  Гремячей Поляне  проведен юбилейный праздник —  Кочинский день. В центральной библиотеке прошли Кочинские чтения.
  • Богоявленский сельский информационный центр стал местом проведения занятий IX Всероссийской библиотечной школы «Лидер» для сотрудников детских библиотек по теме «Сила России в единстве народа».
  • На базе Дубравского сельского информационного центра проведены занятия областных курсов центра «Культура». Слушатели курсов знакомились с опытом работы библиотеки по программе «Информационная поддержка непрерывного образования и самообразования граждан».
  • Дубравской сельской библиотеке присвоено имя героя-земляка – Героя Советского Союза  Дмитрия Семеновича Калинина.
  • В Центральной библиотеке им.Н.И.Кочина открыт духовно-просветительский центр по проекту «Православная инициатива». Фонды Центральной библиотеки,  Дубравской, Суроватихинской, Сарлейской сельских  библиотек пополнились  1555 экземплярами  православной литературы.
  • В областном конкурсе среди библиотек Нижегородской области по повышению гражданско-правовой культуры избирателей работа Нижегородской библиотеки заняла III место.  Зав. библиотекой Плаксина Н.Л. получила Диплом и премию.
  • 10.В смотре-конкурсе деятельности учреждений культуры, организующих летний отдых, оздоровление и занятость детей, организованном районной администрацией, победителями стали:  Татарская сельская библиотека, Нижегородский и Дубравский  СИЦ. За успешное выполнение программы летних чтений эти библиотеки награждены Дипломами и ценными подарками.