Идут века, но Пушкин остается…

6 июня 2019 года исполняется 220  лет со дня рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Традиционно накануне Пушкинского дня в библиотеках района прошла акция «Литературная ночь». Центральная библиотека им. Н.И. Кочина подготовила для своих читателей обширную программу «Идут века, но Пушкин остается…». В ходе подготовки к мероприятию сотрудники библиотеки провели уличную акцию «Давайте читать Пушкина». Жители поселка с удовольствием прочитали наизусть  любимые строки из произведений великого поэта. Посетив поэтический салон «Все ли мы знаем о Пушкине?», читатели узнали о важных событиях, происходивших в жизни поэта. Беседа у книжной выставки «И сквозь века и поколения он не устанет удивлять» помогла гостям вечера познакомиться с творчеством А.С. Пушкина во всем его многообразии. Наиболее интересной страничкой вечера, по мнению читателей, стал мастер-класс по письму гусиными перьями «Я к вам пишу…», совсем как в пушкинскую эпоху. Каждый захотел испытать свои силы в этом непростом занятии. Также наших читателей заинтересовала фотозона «Дама пушкинской эпохи». Здесь каждая девочка могла почувствовать себя Натальей Гончаровой. В завершение «Литературной ночи» состоялось чаепитие с бубликами, что тоже помогло воссоздать атмосферу эпохи великого русского поэта А.С. Пушкина.

Акция «Литературная ночь», настроив читателей на лирический лад, позволила всем прочесть любимые строки великого поэта,  отдать дань памяти пушкинскому гению и еще раз вдохновиться мастерством гениального писателя, нежнейшего лирика, волшебного сказочника А. С. Пушкина. Приятно осознавать, что дети и взрослые  знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.

Ирина Игнатова,

заведующая организационно-методическим отделом