Стоп ВИЧ/СПИД

Ежегодно в библиотеках Д-Константиновской ЦБС проводятся мероприятия  в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Главная задача акции – привлечь внимание всего населения к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких,  напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.

В Центральной библиотеке им. Н.И.Кочина функционировала книжная выставка «Стоп ВИЧ/ СПИД». Вниманию читателей была представлена информация  по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, а также книги, посвященные проблемам наркомании. Для пользователей библиотеки проводился обзор у выставки. Было проинформировано 30 человек. 16 мая в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Центральной библиотеке им. Н.И.Кочина проведена информационно-профилактическая акция «Скажи СПИДу НЕТ. Здоровому образу жизни – ДА», в которой приняли участие 45 человек.     В ходе  этой акции на улицах  поселка были распространены информационные буклеты «СПИД – не дай шанса!», «Стоп ВИЧ/СПИД» (всего 38 штук). Молодым людям было предложено ответить на несколько вопросов по теме ВИЧ/СПИД, а также получить информационный буклет и памятку, содержащие важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике. В целях популяризации здорового образа жизни  распространялись информационные буклеты «Мы за здоровый образ жизни», «В здоровом теле – здоровый дух» (34 штуки).

16 мая в Нижегородской сельской библиотекой совместно с МАОУ Нижегородская СШ прошел час здоровья «Осторожно СПИД». Ребятам было предложено поучаствовать в акции «Вместе против СПИДа». В знак понимания актуальности проблем, связанных с этой смертельной угрозой, подростки прикрепили ленточки к заранее подготовленному плакату «Осторожно СПИД» и сфотографировались, тем самым сделали первый шаг к борьбе против СПИДа и ВИЧ-инфекции.

 

В Суроватихинской библиотекеС целью снижения темпа распространения Вич-инфекции среди населения, повышения уровня осведомленности по проблеме ВИЧ/СПИД среди подростков и молодежи 17 мая сотрудники Суроватихинской с/б провели  флеш-моб «Знание – против страха». В мероприятии приняли участие 20 человек: подростки, молодёжь и люди среднего возраста.

 

В Сарлейской библиотекеВ целях профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде и информирования подростков и молодежи 17 мая в Сарлейской с/б был проведён информационный час «Стиль жизни – здоровье!». Участникам мероприятия был показан фильм «Бояться не нужно, нужно знать». Библиотекарь провела обзор книжной выставки по ЗОЖ «Быть здоровым, сильным, ловким». Далее ребята отвечали на вопросы теста-анкетирования «Спорт и я – верные друзья!».

 

В Богоявленской библиотекеС целью распространения полезной информации о ЗОЖ, о вреде вредных привычек в  Богоявленской с/б провели  акцию «Давайте жить здорово!». Школьники смогли ознакомиться с более подробной информацией  о различных видах спорта.  В акции приняли участие 12 человек.

 

 

Неделя профилактики ВИЧ/СПИД в Дубравской сельской библиотеке прошла под девизом «Информация – первый шаг к безопасности!». Для посетителей была организована выставка познавательной литературы как о самом заболевании, так и о мерах его профилактики. Печатная продукция заинтересовала немногих, а вот размещенный в группе библиотеки на «Одноклассниках» видеоролик, посмотрели не только посетители библиотеки, но и удаленные пользователи (51 просмотр информации виртуальными пользователями).

Всего по ЦБС в рамках Всероссийской акции прошло 22 мероприятия, в которых приняли участие 324 человека.

В заключение мероприятий библиотекари выразили уверенность в том, что все участники будут вести здоровый образ жизни, бережно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top