Космос – это навсегда

12 апреля 2019 года в Дубравской сельской библиотеке имени Д.С. Калинина завершился проект «Космос – это навсегда!», который проводился совместно со старшей группой детского сада «Улыбка». Проект был начат 11 марта в библиотеке с рассказа о Юрии Гагарине, первом человеке, полетевшем в Космос. Так был дан старт целому циклу интереснейших дел и событий, участниками которых стали воспитанники детского сада под руководством их воспитателя Елены Александровны Мишиной. В течение месяца в группе были организованы книжные выставки, шашечный турнир, творческая мастерская по изготовлению ракеты, конкурс рисунков, веселые старты, Гагаринские чтения. Все это было посвящено Космосу. Но самое увлекательное дело – подготовка к конференции «Далекий Космос», к которой дети готовились вместе с родителями. Дома была выбрана тема для сообщения и демонстрационные слайды, которые были составлены в общую презентацию.

И вот 12 апреля библиотека приняла дошкольников в Интерактивную игру-реконструкцию «Космос – это навсегда!». Зал библиотеки был оформлен как музей Космоса: макет ракеты, инсталяция выхода первого космонавта в открытый космос, улицы Москвы для встречи первого космонавта…

Вначале прошла мини-конференция «Что я знаю о Космосе». Дошкольники довольно подробно в своих выступлениях рассказали о первом космонавте Ю. Гагарине, назвали имя его дублера, сообщили о первом выходе в открытый космос, который осуществил П. Леонов. Особые сообщения были посвящены женщинам- космонавтам В. Терешковой и С. Савицкой. Сообщения ребят были подробными и сопровождались электронной презентацией. Не первый раз мы отмечаем умение дошкольников строить речевое высказывание, отмечаем знание фактов и умение донести их до слушателя. В этом большая заслуга их воспитателя Мишиной Е.А.

Затем наши «космонавты» прошли этапы интерактивной игры. Составленная для их возраста, она включала три раздела: «Космонавты», «Космическая азбука» и «Космическая библиотека».

Два этапа игры позади – «полёт нормальный!».

На третьем этапе участников ждал «космический завтрак»: из тюбиков и герметических упаковок участники отведали фруктовые соки и пюре.

Четвертый этап – реконструкция событий. Этим событием стала встреча космонавта Гагарина в Москве. На экране – кадры документальной хроники. В зале – дети с флажками. Но сейчас они – тоже встречающие, радостно машут флажками и кричат «Ура!», когда на экране появляется первый космонавт.

Завершается игра награждением «героев».

Одним из них по праву названа воспитатель группы Елена Александровна Мишина. Ей вручается Благодарственное письмо от партии «Единая Россия» за патриотическое воспитание детей, подписанное А.В. Тирюковым.

Организация совместных проектов детского сада и сельской библиотеки в Дубраве нацелена на воспитание патриотизма, развитие нравственных качеств подрастающего поколения, формирование читательской активности детей и их родителей. Сотрудничество активное и плодотворное, результаты которого мы наблюдаем в развитии детей.

Сомова Т.А.,

зав. Дубравской сельской библиотекой им. Д.С. Калинина

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top