«Литературная ночь – 2018» в центральной библиотеке им. Н.И. Кочина

Книжная выставкаЛитературные встречи в уютных залах библиотеки пользуются популярностью у читателей. Библиотеки Дальнеконстантиновского  района присоединились к  акции «Литературная ночь — 2018», которая  является масштабным литературным событием и  традиционно посвящается великому русскому поэту А.С. Пушкину.

Несмотря на ненастную погоду, в театральной гостиной Культурного центра собрались истинные любители поэзии Пушкина. Гостей праздника поприветствовал заместитель главы администрации Дальнеконстантиновского муниципального  района, секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» А.В. Тирюков.

Многие произведения Александра Сергеевича нашли свое отражение в музыке. Литературно-музыкальная композиция «И гений Пушкина нам освещает путь»  была представлена романсами на стихи великого русского поэта «Зимняя дорога», «Я Вас любил»,  «Ночь светла», «Я помню чудное мгновенье» и многими другими. «Марш Черномора» из  оперы «Руслан и Людмила» талантливо исполнил фортепианный ансамбль Сергея и Дмитрия Жарихиных. Нельзя умолчать ещё об одной страсти Пушкина – любви к цыганским песням. Она  нашла отражение в поэме «Цыгане». Музыкальным подарком  зрителям стал зажигательный цыганский танец в исполнении ансамбля «Лада». Романс-обращение «Дуэль», посвященный трагической гибели великого поэта, очень трогательно прозвучал в исполнении трио «Гармония».

В этот вечер прозвучали многие  стихи А.С. Пушкина. От колыбели до последней дороги в каждом из нас живет свой Пушкин. Всеобъемлющий гений Пушкина вечен, как слово, как сама жизнь. По итогам стрит–акции «Я вновь читаю пушкинские строки», проведенной сотрудниками Центральной библиотеки им. Н.И. Кочина на улицах поселка, был выполнен видеоролик. Стало очевидным, что жители поселка знают и любят стихи А.С. Пушкина.  Очень приятно, что герои видеоролика —  представители разных слоев населения – с удовольствием вспоминали строки великого поэта.

Посетив библиобуфет, гости вечера приняли активное участие в составлении литературных пазлов на стихи А.С. Пушкина. Взрослые и дети включились в игру, результатом которой стало выразительное прочтение известных пушкинских строк.

После просмотра фильма «Биография Пушкина» все читатели стали участниками интерактивной игры «Великий поэт – великой России». Игра дала  возможность гостям вечера проявить свои знания о  жизни и творчестве А.С. Пушкина, блеснуть эрудицией. Наши читатели достойно ответили на все вопросы, некоторые из которых были довольно сложными.

Возникало чувство гордости за наших земляков,  которые хорошо знают творчество великого поэта, даже дети легко декламируют любимые строки. Живой отклик в сердцах читателей – это лучшая награда для организаторов праздника.