Чтобы не забылась та война…

Цикл мерНа поэтическом вечере "Слова, пришедшие из боя" в центральной библиотеке им. Н.И. Кочинаоприятий, посвященных 73 годовщине Великой Победы, прошел в библиотеках Дальнеконстантиновского района в мае. Книжные выставки представили читателям библиотек книги о сражениях и героях Великой Отечественной войны, воспоминания и стихи ее участников. Возле них прошли беседы и обзоры представленных изданий. Читателей разного возраста пригласили на разные по форме мероприятия: уроки и часы памяти, уроки мужества, встречи и вечера, конкурсы чтецов, громкие чтения, литературные композиции и литературно-музыкальные гостиные. На мероприятиях звучали  стихи поэтов-фронтовиков и песни военных лет, показаны электронные презентации и видеоролики.

Со 2 по 10 мая в центральной библиотеке им. Н.И.Кочина прошла  декада военно-патриотической книги «Через века, через года — помните!», посвященная   Великой Победе. В рамках декады  организована выставка военно-мемуарной, художественной литературы «В книжной памяти мгновения войны».   У выставки проводились беседы и обзоры литературы, анкетные опросы «Война глазами дальнеконстантиновцев».  Для учащихся Д-Константиновской   школы  сотрудники подготовили музыкально-поэтический вечер по произведениям авторов-фронтовиков «Слова, пришедшие из боя»,  слайд-беседу о земляке, Герое Советского Союза «Моряк, политрук – Николай Фильченков». На  встрече свои стихи о войне читала жительница поселка Д. Константиново Р.Н.Сизова. Среди читателей  организовали  акцию «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы», продолжили работу над  рукописной книгой «Войны не видели, но знаем». Более 200 человек приняли участие в Декаде военно-патриотической книги в центральной библиотеке.

В Малопицкой сельской библиотеке были организованы вечера – просмотры фильмов о войне «Нам дороги эти позабыть нельзя»: «А зори здесь тихие», «Судьба человека», «Сорок первый».

7 мая в Маргушинской сельской библиотеке для тружеников тыла состоялся литературный вечер «И помнит мир спасенный». На сегодняшний день в селе Маргуша, с. Ишино, д. Малое  Терюшево нет ни одного участника войны, поредели и ряды тружеников тыла.   Дети войны и ветераны труда, приглашенные на  мероприятие, не досчитались своих друзей и подруг, с которыми они вместе работали на торфоразработках и рыли окопы. Со слезами на глазах гости  вечера рассказывали о своем тревожном и голодном детстве.  Вспоминали, как встречали первую весть о начале войны, о ее окончании, как плакали от радости и от боли за погибших и не вернувшихся домой братьев, отцов. Ветераны вспомнили много военных песен, просмотрели фотографии своих односельчан, не вернувшихся с войны. Поздравили тружеников тыла глава Малопицкой сельской администрации Пруцков А.В. и специалист по социальной работе Малкова Н.Н. Все участники праздничного мероприятия  получили цветы и поздравительные  правительственные открытки.

Громкие чтения среди дошкольников прошли  в Татарской сельской библиотеке.  Библиотекарь совместно со специалистом  по социальной работе при администрации провели акцию «Поздравь ветерана». К этому дню руками членов читательского клуба «Литературный очаг» были изготовлены поделки  «Голубь с георгиевской ленточкой», которые вручили на дому ветеранам и труженикам тыла. А воспитанники детского сада «Родничок» читали поздравительные стихи.  С целью повышения интереса к историческому прошлому Родины 6 мая для юных читателей Татарской сельской библиотеки  был проведен обзор выставки «Читаем книги о войне», на которой представлены книги: «Вечный зов памяти»,  «Поклонимся великим тем годам», «Такая правда о войне», «Мы с тобой, Ленинград!», Т.Сомова «Во имя жизни». Обзор сопровождался видеорядом «Их подвиг вечной памяти достоин».

7 мая в Суроватихинской сельской  библиотеке прошёл урок мужества «Герои  — комсомольцы. Легендарная героиня – Зоя Космодемьянская». Ребята прочитали стихи о подвиге Зои. Мужество хрупкой девушки потрясло не только наших людей, но и врагов. На мероприятии был показан отрывок из фильма «Битва за Москву».  С выставки «Выстояли и победили» ребятам были предложены книги о земляках, участниках Великой Отечественной войны.

В поселковой библиотеке Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова литературно-музыкальная композиция «Они спасли мир» началась  с просмотра   видеоролика о Победе  на песню Владимира Высоцкого   «Мы вращаем землю». В разнообразной лирике Владимира Высоцкого есть особая тема, к которой он обращался на протяжении всего своего творческого пути, и которая была необычайно важна для него. Это – тема войны. В военной поэзии наиболее ярко раскрыты ценности поэта. В ней поэт раскрывает свой нравственный идеал. Высоцкий сделал войну понятной для всех. Пел так, что у зрителей выступали слезы на глазах. Учащиеся Суроватихинской  средней школы узнали подробности  военного детства Владимира Семеновича. Ребята выразительно читали стихи Высоцкого и слушали его песни. Владимир Высоцкий писал их от лица людей мужественных, сильных, добрых. В видеороликах прозвучали песни: «Сыновья уходят в бой», «Он не вернулся из боя», «Солдаты группы «Центр», «Звезды», «Высота», «Так случилось – мужчины ушли», «Братские могилы», «Песня о Земле», « Я не люблю».

В подготовке мероприятий  ко Дню Победы в библиотеках Дальнеконстантиновского района активное участие принимали дети, что само по себе может стать хорошим уроком патриотизма. Когда они узнают героическое прошлое страны по рассказам ветеранов, сами собирают истории, читают настоящие фронтовые треугольники, разглядывают военные фотографии фактически своих ровесников, именно тогда дети понимают истинную трагедию, которую довелось пережить нашему народу. А ведь осознание подрастающим поколением тяжести тех лет, ужасов фашизма и концлагерей поможет не допустить повторения того кошмара и научит ценить мир на земле и в своей стране.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top