Выборы Президента Российской Федерации

В марте  состоятся Выборы Президента Российской Федерации. К этому  знаменательному событию в библиотеках Д-Контантиновского района проводятся различные мероприятия. Оформляются книжные выставки, проходят беседы, диспуты, дискуссии, интеллектуальные игры, политические дебаты, ролевые игры, правовые викторины. Традиционно  в феврале совместно с территориальной избирательной комиссией проводится  День молодого избирателя. В Центральной библиотеке им.Н.И.Кочина День молодого избирателя проходил под названием «Сегодня ты школьник, а завтра избиратель». Учащиеся с интересом слушали слайд-беседу «Русь. Россия. Родина моя»,  отвечали на вопросы викторины «Россию строить молодым»,  активно участвовали в ролевой игре «Выберем достойного».  В Дубравской сельской библиотеке имени Д.С. Калинина в рамках  Дня молодого избирателя в сотрудничестве с Дубравской избирательной комиссией, МБОУ Дубравская СШ, Дубравской сельской администрацией проведена  деловая игра «Школьный референдум». Для оказания организационной помощи комиссии референдума была образована инициативная группа. В нее вошли 3 представителя из числа волонтеров Дубравской средней школы: Сасова Алена, Дряхлова Лиля, Бойко Анастасия. Инициативная группа предложила вопрос для вынесения на школьный референдум: «Хотите ли вы, чтобы в Дубраве открылся филиал Детской школы искусств?». На предложенный вопрос все  ответили «Да». Теперь «Листы голосования» будут переданы в Дубравскую сельскую администрацию для дальнейшего решения вопроса: будет ли в Дубраве со строительством нового клуба открыт филиал Детской школы искусств. Дети Дубравы этого хотят, а взрослые могут осуществить их желание.

В Татарской сельской библиотеке День молодого избирателя проводился как для молодежи,  так и для самых маленьких граждан. Для молодежи в библиотеке проведен информационно –правовой час «Наша страна ,наш президент. В программу мероприятия вошли: презентация  «История президентства в России», беседа с председателем участковой избирательной комиссии Сидоренковой Е.Ю. Председатель УИК проинформировала ребят  о том, насколько важны в нашей жизни выборы и голос каждого избирателя. Участникам встречи были разъяснены такие понятия как «гражданин», «право», «избиратель», «кандидаты крупным планом». В ходе беседы все участники провели бурное обсуждение политической ситуации в нашей стране. Для воспитанников детского сада  библиотекарь   провела гражданско — правовой урок «Мы будущие избиратели».  Ребята узнали о том, что такое  выборы, кто такие кандидаты  и почему необходимо приходить на выборы. «Результаты выборов  зависят от голоса каждого избирателя. По конституции нашей страны, принять участие могут люди, которым исполнилось 18 лет. Вы еще малы, но вы сможете попросить своих родителей взять вас на избирательный участок в день выборов. И все о чем мы с вами говорили, вы сможете увидеть своими глазами. Ведь от того, какой сделают выбор ваши родители, будет зависеть и ваша жизнь»- рассказала ребятам библиотекарь Варнакова С.Ю.. Затем  дети нарисовали рисунки «Наш президент» и охарактеризовали, какими качествами должен обладать наш президент. Он должен быть справедливым, честным, добрым, трудолюбивым, умным.

В Поселковой библиотеке Д.Константиново-5   им. Н.Д. Фильченкова с учащимися   10 класса  проведена интеллектуальная игра «Ты — гражданин, а это значит…». Ребята  записали  слова, связанные с понятием «выборы», выполняли задания тестов,  располагали этапы избирательного процесса в нужной последовательности, отвечали на вопросы по истории избирательного права, подбирали пословицы к конституционному праву.

День молодого избирателя  « Я выбираю завтрашний день!» проведен для учащихся старших классов Муравьихинской школы. День молодого избирателя  прошел насыщенно и разнообразно и  в других библиотеках района: в Суроватихинской детской библиотеке — «Тема дня – выборы!», в Помринской сельской библиотеке — «Мы готовимся быть избирателями», в Богоявленской сельской библиотеке  — «Выборы: общество и власть», в Нижегородской сельской библиотеке — «Будущее страны- в твоих руках».

При проведении Дня молодого избирателя библиотеками ставились цели:  подготовить молодежь к осознанному участию в предстоящих выборах в органы местной, региональной и федеральной власти, развить умение обобщать и систематизировать знания, участвовать в беседе, решать проблемные задачи, делать выводы;  сформировать отношение к процессу избирательной кампании.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top