Обзор мероприятия «Ночь искусств-2017»

Звучит Гимн России

«Искусство объединяет» — под таким лозунгом 3 ноября прошел цикл мероприятий  в рамках  «Ночи  искусств-2017» . Сотрудникам центральной библиотеке им. Н.И. Кочина в своих мероприятиях удалось  связать  День народного единства с темой искусства. Гости вечера вспомнили историю России начала 17 века, времен Смуты. Также все присутствующие познакомились с произведениями искусства, посвященными событиям тех далеких лет: операми «Борис Годунов» и «Иван Сусанин», картиной К.Маковского «воззвание Минина»,  иконой «Казанской Божьей матери», памятниками национальным героям того сурового времени Ивану Сусанину, Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Настоящим украшением вечера стали выступления танцевальных коллективов «Лада» и воспитанниц Детской школы искусств. Проникновенно исполнил песню о Родине Вадим Жарихин. Тема Родины звучала также на минуте читательской славы, где гости воодушевленно читали свои любимые стихи. В рамках «Ночи искусств» было проведено два мастер – класса: «Волшебные ленточки» и «Искусство живописи» под руководством Е.А. Зюзиной и Яны Джепаровой.

День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России. Хотя он и связан с событиями 1612 года — когда наши предки сплотились под руководством Минина и Пожарского ради свободы Родины, — смысл праздника гораздо шире. Наш Дальнеконстантиновский район — многонационален. Представители национальностей, живя единой дружной семьей, крепя мир и согласие на земле нашей, как соцветие украшают её территорию. В современном обществе огромное  значение имеет укрепление межнациональной дружбы. 2017 год является годом Армении в России. Именно поэтому одна из творческих площадок «Ночи искусств» была посвящена культуре Армении. В рамках виртуального путешествия «Культура Армении — древняя и уникальная» слушатели познакомились с архитектурой, музыкой и поэзией этой древнейшей  христианской страны. Развитие интереса к культуре различных народов  — это залог того, что никогда не повторятся конфликты на межнациональной почве. Понятно, что одним путешествием мы не решим эту проблему, но такие мероприятия должны стать регулярными. Из этих маленьких кирпичиков, из этой мозаики складывается мир, взаимное уважение и согласие народов. Поэтому неудивительно, что в череде многочисленных мероприятий Дня народного единства особое место занимают национальные праздники, а тема межнациональных отношений звучит на самых статусных площадках.

Ирина Игнатова