Рождественские посиделки

Рождественские встречи в Помринской сельской библиотеке – одно из любимых событий в читательской среде. Холодные январские дни всегда согреты радостью библиотечных встреч, интересными рождественскими посиделками. Возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников – актуальная проблема современности, которой библиотеки всегда уделяют особое внимание. Посиделки — это одна из народных традиций, связанных с праздником Рождества.
Знание истории родного края, своих корней, народного творчества способствует преемственности поколений. Участниками посиделок стали читатели разных возрастных категорий: юношество и пожилые люди.
Молодежь ознакомилась с зимними народными праздниками и их описаниями в произведениях русских писателей. Для гостей подготовили интересную презентацию о празднике Крещения и тематическую выставку «Родная старина. Слушатели узнали о народных традициях с. Помра. Учащиеся поделились тем, какие праздничные традиции существуют в их семьях.

Читатели старшего возраста вспоминали, как праздновали Новый год и Рождество в домах, где проходило их детство, как праздники проходят сейчас и что сохранилось из сложившихся семейных традиций. Посиделки были праздником. В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Роднило их одно – собирались для того, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах. Собирались они в большой избе, садились по лавкам, придумывали всякие потехи и забавы. Кто в забаве побеждал, тот награды получал. На посиделках сочиняли частушки, пели песни под гармонь, танцевали, проводили игры, которые и по сей день живут в народной памяти. Особая страничка была посвящена свойствам крещенской воды. Также всем было интересно узнать о неотъемлемой части обрядов – гадании, самим принять в них участие.
С целью сохранения народных традиций организаторы праздника решили порадовать своих гостей – придумали для них различные забавы. Представители разных поколений с удовольствием приняли в них участие.
Подобные мероприятия способствуют преемственности поколений, а также помогают людям стать чище душой, добрее сердцем, светлее умом.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top