«Удивительные штрихи об удивительном человеке»

17 января в Нижегородской сельской библиотеке прошел вечер – портрет с электронной презентацией по творчеству Даниила Гранина «Удивительные штрихи об удивительном человеке», приуроченный к столетию со дня рождения писателя (1 января 2019 года). Участниками мероприятия стали учащиеся 9-10классов МАОУ Нижегородская СШ и члены кружка «Нижегородочка».
Библиотекари познакомили слушателей со страницами биографии и творчества писателя. Даниил Гранин — советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы.
Вниманию собравшихся были представлены такие книги автора, которые раскрывают все многообразие произведений Д. Гранина: «Иду на грозу», «Картина», «Искатели», «Запретная глава», «Эта странная жизнь». Встреча продолжилась просмотром небольшого видеоролика из фильма «Иду на грозу».
Взрослым был представлен буктрейлер по книге Д. А. Гранина «Блокадная книга» (в соавторстве с А. Адамовичем). Здесь писателю удалось рассказать о ленинградской блокаде то, о чем никто не говорил, рассказать о двух великих русских ученых, судьбу которых замалчивали.
К мероприятию была оформлена тематическая книжно – документальная выставка обзор «Даниил Гранин: солдат и писатель».

Заведующая Нижегородской сельской библиотекой
Плаксина Н.Л.