«Самой дорогой и единственной посвящается»

День Матери – это один из самых трогательных праздников. Все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что. Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно – от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

В библиотеках Дальнеконстантиновского района  стало доброй традицией празднование Дня Матери.

Мастер-класс в Нижегородской сельской библиотеке

В Нижегородской сельской библиотеке программа мероприятий, посвященных Дню Матери, охватила различные группы населения. 20 ноября, для пожилого населения п. Нижегородец в Нижегородской сельской библиотеке была организованная литературная гостиная «Прекрасен мир любовью материнской». Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке за чашкой чая. Местные поэтессы Губанихина Надежда Николаевна, Малянова Римма Александровна  читали свои стихи о маме. Прозвучало много стихов известных поэтов, все они были посвящены «Самой прекрасной из женщин, женщине с ребенком на руках…». Тюлина Анна Евгеньевна порадовала песнями о маме. Гостями мероприятия стали читатели зрелого возраста, наверное, поэтому воспоминания о маме оказались такими душевными и немного печальными. Завершилось мероприятие веселой песней «Кадриль» в исполнении Тюлиной Анны Евгеньевны.

22 ноября для особенных детей п.Нижегородец и их мам прошел литературный вечер «Милая, любимая, самая красивая», в рамках которого состоялся мастер — класс по изготовлению фото-рамки для мамы. И в этот вечер звучали красивые стихи о маме, ребята сказали много красивых, нежных слов своим мамам. Под руководством Капитановой Нины Александровны ребята  сделали фото-рамки и подарили мамочкам. Все вместе посмотрели очень трогательный советский мультфильм «Мама для мамонтенка».

27 ноября для учащихся 1 класса МАОУ Нижегородская СШ прошел литературно музыкальный час с игровой программой в литературном кафе под названием «Я люблю тебя, мама!». Для своих мам ребята накрыли чайные столы с домашней выпечкой, которую испекли вместе с мамой. Прошел праздничный концерт с участием самых  важных, любимых, для каждой мамы и бабушки  дочек и сыночков. В этот замечательный ноябрьский вечер было сказано много теплых слов. Но и мамы не остались в стороне, они тоже выразили свою безграничную любовь к детям в стихах. С огромным удовольствием ребята вместе с мамами приняли участие в конкурсной программе: «Пельмешки без спешки», «Рукодельница»… Закончилось мероприятие за чашкой чая с домашней выпечкой.

В Богоявленской сельской библиотекеПраздничная игровая программа «Супер-мама» прошла 25 ноября в Богоявленской сельской библиотеке. На мероприятие  были  приглашены многодетные  мамы со своими детьми. В библиотеке собрались представители семей Бобиных, Тимофеевых и Ивановых. Библиотекари поздравили гостей с самым добрым днём в году. В честь  женщин-матерей  прозвучало  стихотворение И. Косякова  «Мама дорогая».   Были организованы  конкурсы для мам и детей —  «Сказочный», «Музыкальный», «Дело в шляпе», «Ромашка» и другие. В заключительном задании нужно было каждой семье смастерить поздравительную открытку.

В конце мероприятия гостям были подарены воздушные шарики и  сладкие подарки.

На абонементе была оформлена книжная выставка «Мама-слово дорогое».

Мероприятие  ко Дню матери, получилось ярким, теплым, насыщенным. С прекрасным настроением, положительными эмоциями и зарядом позитива гости  праздника покинули  стены библиотеки. Было очень приятно видеть добрые и нежные улыбки мамочек и счастливые глаза их детей. Сотрудники библиотеки выразили слова благодарности всем участникам мероприятия  за их добрые сердца, за желание побыть рядом со своими детьми.

Час досуга в День матери прошёл в Помринской сельской библиотеке для мамочек и их детей. По-семейному собравшиеся сели за стол с самоваром и пирогами, которые приготовила мастерица Н.В.Калинина. Культурную программу для гостей подготовили дети из детского сада «Сказка» с воспитателем Т.Н. Абаниной. Традиционно к этому дню была подготовлена выставка — просмотр новой литературы «Лучшее увлечение – семейное чтение», показана электронная презентация – консультация «Материнское воспитание». За чашечкой чая гости обсуждали увиденное. Дети приняли участие в конкурсе «Знатоки сказок». В итоге победители конкурса получили медали, а мамочки — поздравительные открытки. С хорошим настроением участники встречи покидали уютные залы библиотеки.

Праздник в Сарлейской сельской библиотекеВ Сарлейской сельской библиотеке  состоялся праздник «Моя мама солнышко, а я её подсолнушек». Готовился он силами школьников, педагогов и библиотекарей. В гости пришли мамы и бабушки, сестрёнки и братишки юных артистов. В ходе праздника ребята исполнили нежные и добрые песни о мамах и бабушках, читали стихи, приняли участие в конкурсах «Погадаем на ромашке», «Узнай маму», разыграли сценку «Три мамы». Ребята подарили мамам поздравительные открытки и цветок, сделанные своими руками. В завершение праздника дети исполнили танец «Дружба». Весь вечер сияли улыбки, звучали добрые и нежные слова. Закончилось мероприятие общим фото на память.

В Татарской сельской библиотекеВ Татарской сельской библиотеке на  празднике «Мама милая моя», который был подготовлен совместно с детским садом, звучали праздничные стихи о маме.   Гости праздника участвовали в конкурсах: «Пословицы и поговорки»,  «Мамы в сказках», «Кулинарный поединок», игра «Назови маму ласково». Дети подготовили выставку рисунков «Портрет любимой мамочки», а мамы должны были найти свой портрет. В заключение мероприятия дети подарили своим мамочкам подарки, сделанные своими руками. Дети со своими родителями,   получили заряд бодрости и положительных эмоций. Было видно, как сияли от счастья их глаза.

Праздничная литературно- музыкальная программа «Свет мудрости от материнского сердца» собрала гостей в Малопицкой сельской библиотеке. Поздравление с Днём Матери получали мамы и бабушки.  В исполнении детей прозвучали стихи, песни. Были исполнены лирические миниатюры на тему взаимопонимания мамы и детей. Свеча доброты,  света и мудрости  передавалась из рук в руки навстречу открытому сердцу мамы. В завершение праздника под  совместное исполнение песни Стаса Михайлова  «Мама» мамам и бабушкам были вручены гвоздики.  Весь праздник сопровождался показом слайдов с фотографиями мам.

Создание маминого портрета в Центральной детской библиотекеНа семейный праздник «Маму любят все на свете»   25 ноября в центральную детскую библиотеку им. Е.И.Чекина пришли мамы и бабушки со своими детьми и внуками.    Все присутствующие убедились в том, что в библиотеке можно не только читать, но и проводить веселые праздники.   Тепло и искренне поздравили своих мам дети. Они читали стихи, пели песни и частушки, с закрытыми глазами рисовали коллективный портрет мамы.   Дети и их мамы активно участвовали в конкурсах «Это моя мама», «Каждая мать знает своего ребенка». Особенно развеселили всех конкурсы «Укрась свою маму» и «Дети, мамы — кто есть кто». Дети украшали мам шарфиками, платочками, бусами и другими предметами. В конкурсе «Дети, мамы — кто есть кто» дети и взрослые поменялись ролями. Ситуации были разные: «маму вызывает в школу учитель», «мама просит дочку убраться в комнате», «мама уговаривает ребенка выпить горькое лекарство».

Внимание мам и детей привлекла красочная выставка «Для вас, мамочки», на которой были представлены книги для совместного прочтения.

Праздник получился увлекательным, задорным и закончился дружным чаепитием. Все участники праздника получили огромный заряд положительной энергии и яркие впечатления.

Взаимодействие библиотеки и семьи — это наиболее эффективный путь приобщения к семейному чтению взрослых и детей, прекрасная возможность ввести детей в волшебный мир чтения.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top