Станция «Историческая»

В рамках проведения мероприятий к 100-летию ВЛКСМ Дубравская сельская библиотека им. Д.С. Калинина принимала участие в пионерском празднике ДОО «Дружина имени Д. С. Калинина» при Дубравской средней школе. После проведения торжественного сбора, посвященного приему в пионеры, в сельской библиотеке собрались люди разных поколений: только что принятые в организацию пионеры, бывшие пионеры и комсомольцы. Это была одна из «станций» пионерской игры. Называлась она «Историческая». Из уст представителей старшего поколения юные пионеры услышали много историй из пионерской жизни собравшихся. В.А. Кирюхов, бывший первый секретарь Дальнеконстантиновского РК ВЛКСМ, рассказывал о том, в каких пионерских акциях он принимал участие, будучи пионером. Услышали ребята и о сборе металлолома и макулатуры, золы и березовых почек. И все это была бескорыстная помощь стране, совхозу, школе. Именно о бескорыстной помощи рассказали и другие гости, поведав теперешним пионерам о тимуровцах и пионерских вожатых. В.М. Удодов, секретарь Дальнеконстантиновского районного отделения КПРФ, передал подарок – пионерские галстуки, книги об истории пионерского движения. Необычным стал подарок в виде виниловой пластинки с пионерскими песнями. Этот подарок пополнил архивные материалы библиотеки и будет выставлен в экспозиции к юбилею комсомола.

Разговор в библиотеке завершился, но пионерский праздник продолжился викториной по истории пионерского движения, а затем играми на свежем воздухе, какие приводили пионеры старших поколений возле пионерского костра.