14 июня — Всемирный день донора

14 июня - Всемирный день донора    Ежегодно 14 июня во всем мире отмечается Всемирный день донора крови. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека. День  донора проводится для того, чтобы выразить благодарность добровольным донорам за их дар крови, спасающей человеческие жизни. В настоящее время невозможно синтезировать кровь искусственным путем, поэтому постоянно существует потребность в переливании компонентов донорской крови пациентам по жизненным показаниям. В центральной библиотеке им. Н. И. Кочина оформлена книжная выставка «Кровь во имя жизни». На выставке представлены материалы о донорстве: Федеральный закон «О Донорстве крови и ее компонетов» от 20.07.2012 года « 125-ФЗ,  Постановление Правительства РФ от 26.11.2012 N 1228 «О порядке награждения доноров крови и (или) ее компонентов нагрудным знаком «Почетный донор России», статья из Трудового кодекса   №186 « Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов» и другие документы. Ежедневно  для читателей библиотеки проводилась беседа у выставки. Заинтересованным читателя были вручены буклеты «Подари жизнь — стань донором!».

Слово «Донор» происходит от латинского глагола «donаre» , что означает «дарить». Став донором, вы сегодня поможете людям, которые завтра откликнутся на вашу беду.