15 мая – Международный день семьи

Семья – самое главное в жизни каждого человека. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем  добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Важную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, её укрепления играет книга, библиотека.  Сотрудники библиотек Дальнеконстантиновского района ведут большую работу по укреплению семейных отношений, пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга. К этому событию в библиотеках Дальнеконстантиновской ЦБС были оформлены иллюстрированные книжные выставки. Для читателей проводились обзоры литературы и демонстрировались электронные презентации. В библиотеках  района прошли массовые мероприятия, посвященные этому празднику.

13 мая  на площади возле Малопицкой  сельской библиотеки  проходила конкурсная семейная программа «Наша семья – книжкины друзья».   В программе участвовали четыре семейные команды: «Сказка», «Улыбка», «Цветочная»,  «Дружная». Представление  началось  с красочного рассказа капитана команды о своей семье.   Участники команд охотно отвечали на вопросы: «Какое семейное событие наиболее запомнилось?», «Любимая книжка семьи?», «Какова детская мечта мамы, папы? Сбылась ли она?», «Кем мечтают стать дети?». Команды  читали стихи, дружно пели любимые  семьей песни. По итогам конкурсов были выявлены самые шустрые поварята, быстрые будущие водители, внимательные взрослые и дети   и, конечно, вспомнили пословицы и поговорки о семье, которые с восторгом произносили  дети.  В один миг стараниями своих  детей любимые мамы превратились в  самых обаятельных  и привлекательных.   Дети завязали мамам банты и подрумянили их щёчки.  Самая первая красавица должна была произнести «Я самая обаятельная и привлекательная мама!». Ею оказалась мама из семьи Гаряевых – Светлана Николаевна. В заключение мероприятия все прослушали обзор книг для семейного чтения «По литературному морю всей семьёй». Все участники и гости получили  сладкие подарки.

Библиотекарь Татарской сельской библиотеки рекомендует литературу о воспитанииВ Татарской сельской библиотеке при сотрудничестве  с детским садом «Родничок» был проведен праздник «Мир, семья, любовь и дружба — всё, что нам с тобою нужно». В ходе праздника молодые семьи выполняли небольшие задания: отгадывали загадки в конкурсе «Семейные загадки», из разрезанных фрагментов собирали пословицы в игре «Пословица недаром молвится». Проводились семейные игры: «Дружная семейка», «Ловкие ручки», «Река-берега»,  «Угадай слово» и другие. Дети читали стихи о семье.  Взрослые члены семей делились опытом по ведению домашнего хозяйства, по воспитанию детей. По вопросам воспитания детей родители часто обращаются к книгам. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Книги о семье. Книги для семьи». Каждая семья получила небольшие подарки, изготовленные своими руками и «Заповеди для семьи». Праздник  прошёл в тёплой и дружеской атмосфере, был не только интересным, но и познавательным.

15 мая в Лазазейской сельской библиотеке собрались читающие семьи под своим «Зонтиком добра». Присутствовало – 7 семей. Каждой семейной команде нужно было встать под зонт и рассказать о своей замечательной семье: о ярком событии, которое запомнилось, о семейных праздниках и традициях, о совместном отдыхе и спорте. Дети и  родители участвовали в конкурсе  «Передай сердечко»:  передавая «сердечко» друг другу, они упражнялись в употреблении ласковых, добрых слов. Затем вспомнили любимые русские народные сказки, которые с детства учат нас беречь семейное счастье, помогать друг другу, уважать старших. Участники читали стихи, пели песни, отгадывали загадки, также был проведен конкурс рисунков «Вот она – дружная семья». Закончилось мероприятие обзором у книжной выставки «Читаем всей семьёй». За участие в конкурсной программе все были награждены сладкими призами.

15 мая в Нижегородской сельской библиотеке состоялся праздник «Наша дружная семья», на который были приглашены  семьи, воспитывающие  детей с ограниченными возможностями.

Мероприятие началось с небольшой сказки «Дуб». Речь в ней  шла о старом могучем дереве, которое своими могучими корнями держится за землю —  матушку, так же и люди не должны забывать свои корни, должны оберегать и любить своих близких и родных.

За чашкой чая дети и их родители отвечали на вопросы литературной викторины, отгадывали загадки, собирали пословицы о семье, отвечали на вопросы анкеты «Портрет нашей дружной семьи». Особенно весело и оживленно прошел конкурс «Угадай мелодию»: участники подпевали правильно угаданные песни, за каждый правильный ответ ребята получали  сладкие призы. Музыкальным подарком стало выступление сотрудников СДК Тюлиной А.Е. и Рыжова Н.Е. При подведении итогов, подсчитав жетоны, организаторы праздника поняли, что в этой большой дружной семье нет победителей  и проигравших. Поэтому все семьи из библиотеки ушли со сладкими подарками, предоставленными Нижегородской сельской администрацией и работниками Нижегородской сельской библиотеки.

18 мая сотрудники поселковой библиотеки Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова совместно с классным руководителем 4 класса Суроватихинской средней школы Ганиной В.Н. провели конкурсную программу «Не нужен клад, когда в семь лад». На празднике присутствовало по 1 семье от каждого класса школы, всего 36 человек. Мероприятие началось с красивого ролика на песню «Радость моя». Гости узнали историю праздника. Дети читали стихи, пели песни. Свои выступления они посвятили родителям.  В рамках праздника проводилась беседа о главных семейных ценностях. Семья — это  дом, а не просто крыша над головой, это место, где  любят и ждут, понимают и принимают таким, каков ты есть, место, где человеку тепло и уютно.  Семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.  Очень интересно проходили конкурсы: «Исправь пословицу», «Дом моей мечты», «Без секретов». Весело прошел конкурс «Шустрый поваренок». Из макарон семья делала украшение.  Все участники и зрители с восторгом подхватывали угаданные песни  конкурса «Угадай мелодию».  Семейные   команды представили плакаты. Самой  оригинальной и интересной была газета семьи Новикова Артема, ученика 4 класса.  Жюри подвело итоги. Бобкова Е.Д., заведующая поселковой библиотекой, вручила благодарственные письма самым читающим семьям за преданность и любовь к книге, чтению и библиотеке.  Ими оказались семья Руденко и семья Абраменко.

Такие праздники помогают сплотить семью и  сформировать у детей правильное представление о семье, в которой все любят друг друга, заботятся друг о друге.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top