«Нить Ариадны в лабиринтах права»

19 октября в   Центральной районной библиотеке им. Н.И. Кочина  совместно с отделом МВД России по Д-Константиновскому району проведен День Права «Нить Ариадны в лабиринтах права». В этот день в библиотеке оформлены книжные выставки и подборки литературы документов правовой тематики :«Права человека – гарантии государства», «Справочно-правовая система Консультант Плюс – неиссякаемый источник правовой информации».

В наше время бытует мнение, что свобода дает неограниченное право поступать, как заблагорассудиться. Однако история развития общества доказывает, что свободе должна сопутствовать ответственность. Права и свободы человека и гражданина существуют в неразрывной связи с обязанностями и ответственностью каждого человека перед обществом и отдельными его членами. Работники Публичного центра правовой информации провели актуальный разговор «На параллельных дорогах прав и обязанностей» с учащимся  Богоявленской средней школы, где речь шла о правах и обязанностях  гражданина.

Профилактическую беседу «Береги себя для жизни» с ребятами провела старший инспектор по делам несовершеннолетних Калачева Наталья Владимировна. Что такое  правонарушение, проступок  или преступление,  с какого возраста наступает уголовная ответственность , с какого возраста у несовершеннолетнего  наступает право  на трудоустройство, в каких случаях закон запрещает труд несовершеннолетних? Об этом и многом другом узнали дети из беседы Натальи Владимировны.

С большим интересом  принимали участие ребята в сюжетно- ролевой игре «Я законопослушный гражданин». Дети активно отвечали на вопросы  по трудовому, уголовному, гражданскому праву. По итогам  игры  были выявлены два победителя. Им вручили небольшие подарки.

День права в Центральной библиотеке им.Кочина Н.И.прошел насыщено и плодотворно. Кроме  массовых мероприятий читатели  воспользовались бесплатными юридическими консультациями,  книгами правовой тематике и  документами справочно-правовой  системы Консультант Плюс.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top