Живой родник духовности

Выступление священнослужителя отца Олега

Празднование Дня православной книги в нашей стране стало традиционным. В 2017 году этот праздник посвящен новомученикам и исповедникам российским. 14 марта в центральной библиотеке им. Н. И. Кочина собрались представители разных поколений и групп читателей: старшеклассники, пожилые люди, творческая интеллигенция района, служители церкви. Гостям праздника был представлен видеофильм, рассказывающий о гонениях на православную церковь в России  в начале 20 века. После просмотра священнослужитель отец Олег пояснил некоторые моменты фильма и постарался раскрыть причину трагических событий тех далеких лет. А также он обратил внимание присутствующих  к православной книге, и это может быть не только религиозная литература, но и наша русская классика.

К лику святых Русской Православной Церкви на данный момент причислены 1866 подвижников благочестия, в том числе 1776 новомучеников и исповедников Российских. Наверное, нет на Руси  ни одного храма, где не было бы своих святых мучеников. Мы должны знать их как людей, которые являясь нашими современниками,  прошли дорогой многих скорбей и отдали себя до конца Богу.

На Дальнеконстантиновской земле есть свои места памяти, связанные с теми временами, их героями и жертвами. Это Малопицкий женский монастырь, который ведет  свою историю с конца 18 века. В декабре 1918 года в монастырь ворвался вооруженный отряд красноармейцев  с намерением захватить хлеб, который хранился в монастырских амбарах. Монастырь удалось отстоять.  Но в  1928 году Малопицкий женский монастырь был официально закрыт властями. Настоятельница престарелая игуменья Алексия была приговорена к ссылке в лагерь, там и скончалась. В настоящее время женский монастырь во имя  Божией матери «Всех скорбящих радость» восстановлен.

В этот день вспомнили еще об одной трагической странице истории нашего района. 22 декабря 1937 года были расстреляны 14 священников Дальнеконстантиновского района. В их числе был и настоятель Вармалейской церкви Огурцов Василий Иванович. О его судьбе рассказала внучка Комарова Р.Х.

Никого не оставили равнодушными судьбы новомучеников российских. В заключение вниманию собравшихся была предложена литературно-музыкальная композиция «Новомученикам российским». Многие были не в силах сдерживать слезы.

День православной книги – это прекрасная возможность еще раз задуматься над тем, что мы читаем, узнать новое о том, что издается сегодня. Сотрудники библиотеки провели обзор литературы «Духовной силы благодать». Затем все присутствующие были приглашены на экскурсию в краеведческий музей на выставку «Православные храмы Дальнеконстантиновского района».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top