День молодого избирателя

В Российской Федерации появилась традиция — в третье воскресенье февраля проводить День молодого избирателя..День молодого избирателя проводится с целью повышения правовой культуры, создания условия для участия молодежи в голосовании на выборах, повышения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными делами.  Во всех библиотеках Д-Константиновского района День молодого избирателя был  проведен  совместно с территориально=избирательной комиссией.  В центральной библиотеке им. Н.И.Кочина он проходил под названием  «Мы – молодые, нам выбирать». Для учащихся Д-Константиновской средней школы работники  библиотеки провели исторический дилижанс «Выборы: история и современность». Затем предложили  ребятам  ответить на вопросы викторины «Избиратель! Читай. Думай. Выбирай».

С большим интересом учащиеся играли в ролевую игру  «Шаг за шагом к выборам», где выбирали самого активного участника мероприятия.  В Нижегородской сельской библиотеке для учащихся 9 класса Нижегородской средней школы прошел круглый стол «Нам выбирать»  направленный на формирование ценностных ориентаций личности,  повышение правовой грамотности молодежи. Вниманию ребят была представлена сценка «Пойдем на выборы» подготовленная учащимися 8 класса. Главная задача сценки показать ребятам как из неактивного избирателя сделать активного. Председатель УИК Быкова Жанна Владимировна прокомментировала просмотр видео ролика «Выборы в России: история и современность». Рассказала о порядке прохождения выборов.  Участвуя в агит-шоу-викторине «Вызывает интерес избирательный процесс…». молодые люди искали ответы на непростые вопросы: На какой срок избирается президент? Сколько кандидатов борется за высший пост государства? Что означают слова «электорат», «праймериз», «экзит-пол»? и многие другие. В рамках агит–шоу–викторины все участники побывали героями и зрителями познавательно-развлекательного представления. В стихотворной форме прозвучали приветствие-представление темы мероприятия и диалог между Кандидатом и Избирателем, где Кандидат многое обещал, а Избиратель бездумно верил. Но сомневались зрители-участники!

В Суроватихинской сельской библиотеке урок – конференция   «Настало время избирать – молодым судьбу решать» познакомила учащихся с историей выборов в России и основами избирательного права в РФ, В Дубравской сельской библиотеке в  «День молодого избирателя» учащиеся избрали экологический штаб проекта «А я иду, шагаю по Земле», который будет реализовываться в течение года совместно со школой и детским садом.

В день молодого избирателя в сельской Помринской библиотеке для учащихся школы была подготовлена тематическая выставка  «Молодым избирателям» и электронная презентация — «Я молодой избиратель», с элементами тестирования участников мероприятия.  Слушатели с интересом отнеслись к заданным вопросам, каждый высказывал свое мнение, и выражал конкретную позицию. Активное участие в проведении этой встречи приняла специалист  Белозеровской сельской администрации Евлампьева Д.А.

В Сарлейской библиотеке  прошла деловая игра «Выборы президента леса» участниками, которой стали ученики младших классов. В ходе беседы ребята узнали новые понятия «кандидат», «избиратель», «голосование», «выборы», «президент», «избирательная комиссия»; о том, кто такой президент, какими качествами он должен обладать; охарактеризовали «кандидатов» на пост президента леса.  Узнали о важности понятия «тайное голосование». Школьники самостоятельно прошли процедуру и подведение итогов голосования. Игра детям очень понравилась, они выразили желание таким же образом, выбрать старосту класса.

Работники Поселковой библиотеки Д-Константиново – 5   с  учащимися   10 класса  провели интеллектуальную игру «Думай, действуй, выбирай» и  тест «Я — избиратель». Пройдя тестирование ребята узнавали, какой избиратель из них получится: недооценивают ли они смысл выборов или ничего не поняли из данной темы. Но по результатам теста стало ясно, что все в порядке, они будут активно участвовать в жизни своей страны, дерзать и пробовать. И не забудут  о том, что скоро им выбирать, и это уже будет не игра, а жизнь! В  Богоявленской   с/б для старшеклассников проходила правовая игра «Люди всегда выбирают или вечные выборы».В ходе игры ребята познакомились с правовыми нормами нашего государства, учились  отстаивать свои права,  самостоятельно принимать важные решения, попробовали себя в роли избирателей. В конце мероприятия ребята заполнили анкеты «Избиратель! Читай! Думай! Выбирай!».

Участие в выборах – это показатель  гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции, готовность к тому, чтобы, принимая участие в избирательном процессе, взять на себя ответственность за формирование власти. Сделать правильный выбор – это всегда ответственность, грядущие перемены, надежда на достойное будущее.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top