Неделя правовых знаний в библиотеке

«Права и обязанности»

Право – это норма и правила поведения в обществе.

Люди должны жить по правилам, которые заложены в обществе, определены обычаями, традициями, жизненным опытом многих поколений, тогда в этом обществе будут действовать принципы разума, справедливости, совести и порядка.

Кроме прав человек имеет и обязанности.

Обязанность – это круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения.

В  Конституцию   Российской Федерации внесены обязанности гражданина РФ:
— соблюдать законы
— охранять природу
— защищать отечество
— заботится о родителях
— получить образование

Качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности.

1. Качество человека, который поступает с другими по правилу: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе — порядочность.
  2. Качество человека, который всегда поступает честно по отношению к другим — справедливость.
  3. Качество, свидетельствующее о толковости, рассудительности — разумность.
  4. Качество учтивого человека, соблюдающего все правила приличия — воспитанность.

Человеку, обладающему этими качествами  легко будет жить по принципу: «Твои права кончаются там, где начинаются обязанности».

«Никогда не делай другим того, чего не пожелал бы себе» эти слова принадлежат древнему философу-мыслителю Китая Конфуцию.

Права каждого человека неразрывно связаны с определенными обязанностями. Право – это и обязанность. Какая обязанность вытекает из данных прав.

• Право на образование – каждый обязан учиться.
  • Уважение личного достоинства и защита своих прав – уважать достоинства других людей и их права.
  • На свободу выражения своих мыслей – уважать и прислушиваться к мнению других.
  • На заботу и уважение со стороны родителей – заботиться и уважать своих и чужих родителей.
  • На свои интересы и увлечения – уважать других за их увлечения.
  • Гордиться своей культурой и религией —  уважать культуру и религию других.
  • Право на ошибку – учиться избегать ошибок.
  • На чистую окружающую среду – не загрязнять окружающую среду.
  • Жить без насилия – не применять насилия к другим.

Права нужно знать, а обязанности выполнять.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников