«Укрепи иммунитет – избежишь немало бед»

 Чтобы жить, любить, творить и быть счастливым – каждому человеку необходимо здоровье. Наш организм непрерывно меняется, но при этом очень «любит» постоянство и может нормально работать только при определенных параметрах своей внутренней среды. Например, нормальная температура тела колеблется между 36 и 37 градусами по Цельсию. Вспомните последнюю простуду и то, как плохо вы себя чувствовали, стоило температуре подняться всего на полградуса. Такая же ситуация и с другими показателями: артериальным давлением, уровнем кислорода и глюкозы в крови и другими. Постоянство значений этих параметров называется гомеостазом, а поддержкой его стабильного уровня занимаются практически все органы и системы организма: сердце и сосуды поддерживают постоянное артериальное давление, легкие — уровень кислорода в крови, печень — уровень глюкозы и так далее. Иммунная же система отвечает за генетический гомеостаз. Она помогает поддерживать постоянство генетического состава организма. То есть ее задача — уничтожать не только все чужеродные организмы и продукты их жизнедеятельности, проникающие извне (бактерии, вирусы, грибки, токсины и прочее), но также и клетки собственного организма, если «что-то пошло не так».

Чтобы помочь иммунитету восстановиться после длительного стресса, важно:

  • Насколько возможно, снизить воздействие стрессового фактора
  • Наладить психоэмоциональный фон — проще говоря, добавить в жизнь позитива, приятных занятий и моментов
  • Наладить сон — не менее 7-8 часов
  • Умеренно, но регулярно тренироваться, гулять на свежем воздухе
  • Полноценно питаться, устранить дефицит витамина D
  • Закаливание, которое традиционно рекомендуют для укрепления иммунитета, на самом деле не влияет на его работу. Но контрастный душ может стать «тренировкой» реакции на стресс и уменьшить его негативное влияние.

Материал подготовлен на основе информации  открытых источников

Предлагаем вашему вниманию книги, которые помогут мобилизовать скрытые резервы вашего организма и укрепить иммунитет.


Синяков А.Ф. Секреты бодрости и здоровья. – Москва: ЭКСМО-Пресс, 2006.

Наше здоровье в наших руках. Оздоровительная гимнастика, тонизирующие напитки из пищевых растений, чудодейственные свойства ароматов, самомассаж – и через некоторое время вы буквально помолодеете. Книга доктора Самсонова – настоящая энциклопедия оздоровительных методик, она поможет реализовать весь потенциал вашего организма. Следуя  ее советам, вы забудете, что такое  усталость, бессонница, стресс. А вот здоровье и бодрость станут вашими постоянными спутниками.


Волкова Р.Энциклопедия защиты иммунитета. Имбирь, куркума, шиповники другие природные иммуностимуляторы/Роза Волкова. – Москва:АСТ,2014.


Стоун Джин. Секреты людей, которые никогда не болеют/Джин Стоун. – Москва: Астрель.2010


Приходите, читайте, принимайте к сведению!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top